Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский ТЮЗ поставит спектакль-фэнтези на грант Главы Чувашии

09.06.2017 /
0
Распоряжением Главы Чувашской Республики  Чувашскому  театру юного зрителя присуждён грант Главы Чувашской Республики для реализации в 2018 году творческого проекта «Асамлă вăй». Сумма гранта составляет 2 миллиона 800 тысяч рублей. В рамках проекта предполагается постановка чувашского фэнтези на новой сцене ТЮЗа им. М. Сеспеля в кинотеатре «Сеспель». 

 

Жанр фэнтези очень популярен в современном искусстве. Это своеобразное соединение сказки и фантастики в художественную реальность с тенденцией к воссозданию, переосмыслению мифического архетипа и формированию нового мира в её границах. В настоящее время этот жанр интенсивно развивается, пополняется всё новыми формами выражения. По данным социологических исследований, каждая пятая прочитанная подростками книга написана в этом жанре.

 

Особенностью развития современной театральной культуры является переосмысление базовых понятий и поиск нового языка, адекватного действительности. В этой связи обращение Театра юного зрителя им. М. Сеспеля к жанру фэнтези и выбор национального материала является крайне актуальным. Новый проект театра по созданию этнофэнтези для детей носит глубокий философский и культурологический смысл – пробудить интерес к родной культуре, продемонстрировать уникальность богатого нематериального культурного наследия Чувашии, актуализировать чувашские народные сказки, мифы и легенды, а главное – приблизить их к современному детскому восприятию.