Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашский театр кукол вернулся с Волгоградского фестиваля с призами

img_007001.jpgЧувашский театр кукол вернулся с Волгоградского фестиваля с призами

img_007001.jpg


0

Завершился Четвертый Всероссийский открытый фестиваль театров кукол городов – героев и городов воинской славы "Серебряный осетр". Он проводится раз в два года. В этот раз его посвятили юбилею  Победы в Великой Отечественной войне.

 В Волгоград съехались двадцать два профессиональных театра кукол из Москвы, Ульяновска, Тулы, Набережных Челнов, Мурманска, Белгорода, Воронежа, Смоленска, Чебоксар, Волгограда, Махачкалы (Республика Дагестан), Киева и Винницы (Украина), Минска (Белоруссия), а также шесть театральных коллективов России на правах приглашенных гостей.

 Чувашский театр кукол показал моноспектакль «Лопоухий Илюк» Евы Лисиной. Постановку подготовили режиссер и исполнитель всех ролей, заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов, художник, заслуженный художник Чувашской Республики Анатолий Розов и композитор – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Андрей Галкин.

 Обсуждение компетентным жюри спектакля «Лопоухий Илюк» было очень живым. Подчеркивая достоинства спектакля, они единодушно сошлись в искренности актерской игры, в передаче особого национального колорита, ярко выраженного в сценографии, куклах, костюме актера в «живом» плане, воплощающем в себе, как заметил один из критиков, и театр, и декорации, и непосредственную сценическую одежду актера. Спектакль сделан с любовью к родной Чувашии. В целом, «Лопоухий Илюк» получил положительную оценку. Его, по словам критиков, «хотелось смотреть». Строгое жюри присудило «Лопоухому Илюку» победу в двух номинациях: «За лучшую сценографию», «За сохранение традиций». А всего творческая группа театра привезла с фестиваля пять дипломов.

В состав жюри фестиваля вошли видные театральные деятели с мировыми именами: режиссер Виктор Шрайман, народный артист России Станислав Железкин, театральный критик Наталья Райтаровская, народный артист России Отар Джангишерашвили, театральный критик Ирина Дивнич, заслуженный деятель Украины Ростислав Коломиец.

( по материалам Чувашского государственного театра кукол)

По материалам Чувашского государственного театра кукол