Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашский государственный театр оперы и балета – обладатель гранта Главы Чувашской Республики

10.06.2017 /
0
Распоряжением Главы Чувашской Республики от 8 июня 2017 г. № 222-рг Чувашскому государственному театру оперы и балета присужден грант Главы Чувашской Республики для реализации в 2018 году творческого проекта «Создание нового балетного спектакля «Аттила». Сумма гранта составляет 2 млн 800 тыс. рублей. Руководитель проекта – художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Республики Мордовия Сергей Кисс.

Тема, затронутая в балете «Аттила», актуальна и в XXI веке. Проект призван способствовать сохранению и развитию национального искусства республики в контексте общероссийской и мировой культуры. Его уникальность также заключается в том, что работа над ним будет проходить в лучших традициях создания классических балетных спектаклей, сложившихся ещё в XIX веке, когда балетмейстер, композитор, либреттист и музыкальный руководитель/дирижёр создают новый театральный продукт совместно, в неразрывном творческом синтезе, а не по отдельности, как это зачастую происходит сейчас.

По замыслу постановщиков, балет станет уникальным синтезом реальных исторических событий и древних легенд. Неотъемлемой частью рабочего процесса будет тесное сотрудничество с историками и литераторами, которые помогут ценными рекомендациями и дадут объективный взгляд на события, лежащие в основе либретто.

Оригинально и неоднозначно будет трактован образ главного героя Аттилы. С одной стороны, это один из прародителей многих народов Поволжья, в том числе и чувашского, их великий самодержец и отец, положивший начало нашей истории. С другой – его фигура имеет огромное значение в контексте становления и развития не только чувашской нации, но и всей мировой истории. Непобедимый предводитель гуннов, объединивший под своей нерушимой властью тюркские, германские и многие другие племена, создавший мощную державу, простиравшуюся от Рейна до Волги, Аттила интересен не только на республиканском, но и на общероссийском, а быть может, и мировом уровне.     

Дирекция и художественное руководство театра благодарят Главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева за поддержку, внимание и столь искреннее неравнодушие к развитию музыкально-театрального искусства Чувашии.