Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашский ГАУ представил на слете агроволонтеров фотовыставку «Подвиг села: фронту, Родине, Победе!»

31.05.2022 /
 Чувашский ГАУ представил на слете агроволонтеров фотовыставку «Подвиг села: фронту, Родине, Победе!»

 Чувашский ГАУ представил на слете агроволонтеров фотовыставку «Подвиг села: фронту, Родине, Победе!»

 Чувашский ГАУ представил на слете агроволонтеров фотовыставку «Подвиг села: фронту, Родине, Победе!»


0

28 мая в Чувашии на первом агроволонтерском слете «Лучшие на селе» прошла презентация нового проекта «АгроПамять», направленного на укрепление исторической памяти о трудовом героизме жителей сел и деревень Чувашии, ковавших победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в тылу. В рамках этого проекта Чувашским государственным аграрным университетом при поддержке Минсельхоза Чувашии, Союза ветеранов АПК Чувашии, волонтерского альянса «АгроВыбор» подготовлена фотовыставка «Подвиг села: фронту, Родине, Победе!».

 

Выставочная экспозиция рассказывает о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Представлены материалы из фондов Государственного исторического архива Чувашии, архивов Чувашского государственного аграрного университета, преподавателей и сотрудников вуза, администраций, музеев городов и районов Чувашии, газеты «Советская Чувашия», сети Интернет.

Четыре из 56 стендов фотовыставки «Подвиг села: фронту, Родине, Победе!» посвящены работе Чувашского сельскохозяйственного института (ныне Чувашский ГАУ) в годы войны.

Коллектив института оказывал большую практическую помощь селу. Согласно резолюции собрания коллектива института от 14 июля 1941 г. все преподаватели и сотрудники института отказались от отпуска и выехали на работу в колхозы и МТС республики на сельскохозяйственные работы. На уборку урожая выехало 189 преподавателей, сотрудников и студентов. О самоотверженном труде коллектива института писала газета «Социалистическое земледелие» от 22 ноября 1941 г.: «Все студенты и преподаватели Чувашского сельскохозяйственного института приняли участие в уборке богатого урожая. Многие из них работали трактористами и комбайнерами».

Коллектив института выезжал на уборочные работы в течение всего военного времени. Многие ученые работали агрономами, зоотехниками районов, колхозов, МТС, возглавляли тракторные бригады. Возникли большие трудности с кадрами преподавателей. В связи с объединением с эвакуированным Смоленским сельхозинститутом в сентябре 1941 г. кадровая проблема частично была решена.

В связи с мобилизацией в действующую армию многих специалистов сельского хозяйства возникла необходимость восполнения кадров и совершенствования их подготовки. Из числа наиболее подготовленных студентов III–IV курсов были созданы специальные группы, которые занимались по ускоренной программе с увеличением дневной учебной нагрузки. Это позволило в 1942 г. подготовить дополнительно около 100 специалистов: сделать три выпуска агрономов и два – зоотехников. Прохождение производственной практики было построено с учетом проведения сельскохозяйственных работ. Студенты старших курсов работали агрономами и зоотехниками, младших курсов – бригадирами или их заместителями, механизаторами, что в некоторой степени восполняло нехватку кадров на местах.

Еще один интересный факт: студентки работали медсестрами и санитарками в госпиталях в Чебоксарах, а под руководством доцента Н.А. Сычева была сконструирована установка для получения витамина «С» из шиповника, организовано производство сухих дрожжей для обеспечения ими эвакогоспиталей и лечебных учреждений республики.

За годы Великой Отечественной войны учеными института издан учебник «Полеводство», подготовлено более 50 брошюр, опубликовано 100 журнальных и газетных статей, в которых даны рекомендации и советы по повышению урожайности зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, кок-сагыза и продуктивности скота. Труд преподавателей, сотрудников института в годы войны был по достоинству оценен. Более 50 преподавателей и студентов были награждены орденами и медалями СССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, значком «Отличник социалистического сельского хозяйства».

Волонтерский альянс «АгроВыбор», большинство членов которого – сотрудники и студенты Чувашского ГАУ, приступил к реализации проекта «АгроПамять» в 2022 году. Ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев отметил, что на стадии разработки информационный портал «АгроПамять», где будут размещены текстовые и видеоматериалы о сельских тружениках тыла. Также запланированы научно-практические конференции, посвященные сельским труженикам.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев напомнил на презентации, что в 1942 и 1943 годах за успехи в сельском хозяйстве Чувашия дважды удостаивалась переходящего Красного Знамени Государственного комитета обороны страны: «Беззаветный подвиг сельских тружеников, преимущественно женщин, стариков и детей навсегда останется в сердцах благодарных потомков».

Участники презентации отметили, что проект «АгроПамять»может бытьмасштабирован в регионах Приволжского федерального округа, с последующим формированием историко-патриотического движения по тематике проекта.