Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова открывает 99-ый театральный сезон

30.08.2016 /
0
22 сентября Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова открывает свой предъюбилейный 99-ый театральный сезон со спектаклем «Вĕри юнлă çемçе чун» ("Константин Иванов") по пьесе И.С. Максимова-Кошкинского.

 

Спектакль «Константин Иванов» был выпущен в Год литературы в России и в Год Константина Иванова в Чувашии и приурочен 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы, автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина Иванова.

 


Спектакль о жизни и творчестве Константина Иванова, о том, как зарождалась пьеса «Нарспи», откуда эта тема и какова ее судьба. Здесь же можно увидеть, как много сделал для Константина Иванова директор Симбирской школы Иван Яковлевич Яковлев. Он, прочитав рукопись «Нарспи», воскликнул: «Это начало чувашской художественной литературы. Пусть все узнают о жизни прекрасной Нарспи… Кто думает, что чувашский язык убогий, пусть читает «Нарспи».

 


В спектакле немаловажное значение имеет и образ основателя чувашского театра Иоакима Максимова-Кошкинского, который мечтает сыграть Чацкого и уверен, что имя Константина Иванова узнает вся Россия. Поддерживает в трудные минуты Константина Иванова и будущий композитор Федор Павлов. Он мечтает о чувашском театре, где будет ставить оперу и оперетту.