Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашские депутаты "за" платную эвакуацию автомашин

0

Госсовет Чувашии одобрил законопроект об эвакуации и хранении задержанных машин на штрафстоянке. С тем, что закон "очень сложный и очень болезненный", но "нужен, как никогда", согласились представители всех фракций, однако справороссы попросили принять его только в первом чтении, чтобы было время внести свои коррективы, сообщает ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее перемещение транспортных средств на спецстоянки, хранение и возврат, оплата расходов на эти мероприятия устанавливаются постановлением правительства Российской Федерации, однако с 1 июля 2012 года они должны осуществляться в порядке, установленном законом субъекта. То есть регионы к этому времени должны принять свой закон. В рамках изменений в федеральном законодательстве с 1 июля должен вступить в силу ряд нововведений. "Во-первых, если на данный момент эвакуация машин бесплатная, хранение первые сутки бесплатное, то с 1 июля за все действия нарушитель будет платить из своего кармана", - пояснил ранее на пресс-конференции заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы, розыска и административной практики ГИБДД Чувашии Владимир Иванов. Во-вторых, напомнил он, ежедневно приходится сталкиваться с ситуацией, когда автовладельцы паркуют машины под запрещающих знаками, либо в местах, где это запрещено соответствующими нормами ПДД. "Это препятствует движению не только простым транспортным средствам, но и оперативным машинам, в том числе "скорой помощи", пожарным. С 1 июля вводится задержание таких машин", - сообщил Владимир Иванов. Что касается тарифов, то они - вне компетенции правоохранителей, их должен устанавливать регион.

В чувашском парламенте законопроект не раз рассматривался на рабочей группе. Лидер справороссов в Госсовете Игорь Моляков от имени фракции поддержал принятия данного законопроекта: "Он необходим, потому что большое количество аварий. Смотрите, что творится хотя бы в больших городах - там транспорт ставится куда попало. Поэтому какая-то организующая составляющая должна быть". Но при этом он поднял вопросы о числе спецстоянок и эвакуаторах, подъездных путях, тарифах, а также о конкурсах на право перемещения машин на штрафстоянки. Вопросы - правильные, но преждевременные, поправили его коллеги, эти решения будут приниматься соответствующими нормативными актами, исходя из потребностей. А предлагаемый законопроект решает только процедурно-организационные вопросы: в нём прописан процесс эвакуации машин, их хранения и возврата, в противном случае с 1 июля наступит "правовой вакуум" в этом вопросе. На основании данного закона будут приняты соответствующие документы о тарифах, числе штрафстоянок, проведении конкурсов на право эвакуации транспортных средств и ряд других.

Заместитель председателя комитета Госсовета, руководитель Общественного совета МВД по Чувашии Игорь Кушев напомнил, что вопросов при обсуждении в комитете было очень много, их ставили в том числе и справороссы Игорь Моляков, Владимир Михайлов: "Мы договорились о том, что мы встретимся, и "Справедливая Россия" говорила, что у них есть много разных замечаний, предложений. Рабочая группа была, и Михайлов, например, не пришёл. Ни одного предложения от "Справедливой России" не было. Никто со мной не связался, не проговорил какие-то вопросы".

Кушев констатировал, что "законы не совершенны" и заверил, что если от жителей республики поступят какие-то предложения, замечания по коррекции данного закона, то эти вопросы "всегда сможем решить".

ИА Регнум