Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашские аграрии привезли 65 медалей с «Золотой осени»

0

Об участии в выставке представителей АПК Чувашии в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Напомним, выставка проходила с 4 по 7 октября на территории ВДНХ в рамках Российской агропромышленной недели. Торжественное открытие прошло с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева.

Мероприятие собрало на своей площадке 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья.

Чувашия на выставке была представлена экспозицией предприятий и достижений агропромышленного комплекса республики. Была организована презентация крупных инвестиционных проектов ООО «Тепличный комплекс «Новочебоксарский», ООО «Агрохолдинг «ЮРМА», бренда «Сделано в Чувашии».

4 октября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Ассоциацией региональных сельхозтоваропроизводителей, являющейся организатором региональных ярмарок. Оно позволит создать благоприятные условия для популяризации и реализации экологически чистой качественной продукции товаропроизводителей Чувашии на продовольственном рынке Москвы и Московской области, других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

6 октября  подписано Соглашение с ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» о предоставлении скидки сельхозтоваропроизводителям республики на зерноуборочные комбайны.

26 предприятий и организаций агропромышленного комплекса Чувашии, а также муниципалитеты приняли участие в отраслевых конкурсах и были удостоены 65 медалей.

Михаил Игнатьев отметил, что завоёванные медали необходимо использовать как инструмент позиционирования продукции чувашских сельхозпроизвоителей на рынке.

Сергей Артамонов также коротко проинформировал о ходе уборочных работ. По его словам, в этом году фиксируется рекордный за последние годы урожай зерна. В целом по республике намолочено 714 тыс. тонн зерна (в 2016 году – 639 тыс. тонн). Картофель убран с 98,5% площадей. «Если перевести в рубли, на полях остается сельскохозяйственной продукции на 320 млн рублей», — сказал он и отметил, что работы по сбору урожая продолжаются.

Глава Чувашии констатировал: нужно поторопиться с завершением сбора урожая. Он также обратил внимание на значимость проведения сельскохозяйственных ярмарок для населения. Многие горожане запасаются сельхозпродукцией на зиму. В Чебоксарах для лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями организуется бесплатная доставка картофеля и овощей на дом.

В завершение совещания Глава Чувашии акцентировал внимание на том, что в Башкортостане зафиксирована вспышка вируса ящура. Он поручил Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики, Минсельхозу Чувашии, Минздраву Чувашии работать совместно и предпринять все необходимые превентивные меры для недопущения заноса вируса в Чувашию. «Нужно обеспечить безопасность от особо опасных заболеваний. Мы не можем допустить, чтобы эта зараза появилась в республике», — подчеркнул он.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики