Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашская сельскохозяйственная академия недобрала абитуриентов на бюджетные места

0

Количество бюджетных мест в учреждения профессионального образования в Чувашии в 2014-2015 учебном году составило 10933. В вузы для обучения на бюджетной основе подано более 16,5 тысяч заявлений, что составляет 4,8 чел. на одно бюджетное место. Эти данные привел на планерке Главы Чувашии министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов.

По итогам двух этапов зачисления студентами стали более 4,5 тыс. чел., в том числе за счет бюджета очной формы обучения - 3,2 тыс. человек.

Среди вузов Чувашии самым низким - 3,9 чел. на одно бюджетное место - стал конкурс в сельскохозяйственной академии. Владимир Иванов отметил, что сельхозакадемия из года в год сокращает количество бюджетных мест. В 2014 году сокращено почти 60 мест, но  даже при этих условиях не закрыты все вакантные места. По состоянию на 20 августа, в Чувашской государственной сельхозакадемии контрольные цифры приема выполнены на 81,6%, остались свободными 38 мест по специальностям «Агрономия», «Агроинженерия», «Зоотехния».

Глава республики выразил неудовлетворение такими результатами. «Нехорошо, когда бюджетные места выделяются, а выпускники наших школ не идут туда учиться. Это недоработка, прежде всего, ректората вуза во главе с ректором», - сказал Михаил Игнатьев.

По состоянию на 20 августа в профессиональные училища, техникумы и колледжи для получения рабочих профессий подано 3146 заявлений, что составляет 97,7%  от плана приема; в техникумы и колледжи  на получение специальностей среднего профессионального образования – 9439 заявлений, или в среднем 2,3 чел. на одно бюджетное место. Так, на очной форме обучения конкурс в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства составил 6,7 чел. на 1 место, в Новочебоксарском училище олимпийского резерва (техникуме) - 4,3 чел., Канашском транспортно-энергетическом техникуме и Чебоксарском художественном училище – по 3,9 чел., в Чебоксарском электромеханическом колледже – 3,6 чел.

 На сегодняшний день по программам среднего профессионального образования зачислено свыше 4 тыс. абитуриентов, из них на бюджетной основе - 3,4 тыс. чел. Кроме того, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования республики осуществляется прием граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Все учреждения проинформированы об оказании содействия для поступления таких абитуриентов. На сегодняшний день зачислены 6 граждан Украины, из них в вузы - 2 чел., техникумы и колледжи - 4 чел.