Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашская Республика представлена на XII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве

30.05.2018
0
 

30 мая в Москве открылся XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Форум проводит Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ при поддержке Правительства Москвы с 30 мая по 1 июня в выставочном комплексе «Гостиный двор».

Традиционно на проходящей в рамках форума выставке Чувашская Республика представила экспозиционный стенд, посвященный лучшим региональным и отраслевым практикам в сфере создания условий для сохранения здоровья детей и подростков.

Здоровье детей и подростков является предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны. Поэтому стратегической задачей государственной и социальной политики Чувашской Республики является обеспечение здоровья, качества и доступности медицинской помощи и всестороннее развитие каждого ребенка.

В Чувашии ежемесячно проходят Дни здоровья и спорта, с 2017 года запущен проект «Школьная медицина», который должен стать, прежде всего, профилактическим. Особое внимание специалистами уделяется школьнообусловленным заболеваниям. Это позволит вырастить здоровое поколение и воспитать ответственное отношение к своему здоровью у детей.

В составе выставочного стенда Чувашской Республики представлены оздоровительные и реабилитационные технологии медицинских организаций республики, социально значимые проекты Минздрава Чувашии, такие как «Профиль здоровья семьи», «Профиль здоровья мужчины», «Профиль здоровья женщины», «Профиль здоровья школьника» и «Профиль здоровья ребенка». Большой вклад в работу экспозиции Чувашской Республики внесли общественная организация «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики», Фонд «Чувашия». Земляков на форуме поддержала и московская чувашская диаспора.

В этом году форум поддержали такие чувашские производители, как Чебоксарский хлебозавод 1, АККОНД, а также Чувашпотребсоюз.

Минздрав Чувашии является активным участником форума «Здоровье нации – основа процветаний России» с 2006 года. За годы работы Форум Лиги здоровья нации приобрел общественное признание в профессиональной среде и среди широкой общественности как межведомственное мероприятие, посвященное теме здоровья. На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, культуры здорового питания, охраны окружающей среды, профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании. Это те отрасли, положение дел в которых имеет огромное значение для развития российского общества в целом.