Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашия на выставке «Дженадерия – 2009» в Саудовской Аравии

3

 С 4 по 18 марта 2009 года в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошла выставка народного творчества стран Персидского залива «Дженадерия – 2009».

Делегация из России в составе 50 человек, во главе с Министром культуры России Александром Авдеевым, прибыла в Эр-Рияд в качестве почетных гостей по личному приглашению Короля Абдаллы ибн Абдель Азиз аль-Сауда.
17 областей России, в числе которых была и Чувашская Республика, привезли на выставку изделия народных промыслов.
 
Хохлома, ткачество,  вышивка, украшения из дерева и изделия из бересты, гончарное искусство, художественная ковка, чеканка и гравировка, глазурь, ростовская финифть, резьба и шитье золотом – рукотворные шедевры лучших мастеров России предстали вниманию жителей и гостей стран Персидского залива.
Курганская область, Архангельск, Псков, Нижегородская область, Москва, Ярославль, Кемеровская область и Чувашия – география наших народных промыслов была более чем обширной. В страну, где нет ни кинотеатров, ни концертных залов, российская культурная делегация попала впервые за последние, по крайней мере, 30 лет.
Струнный квартет из Астраханской консерватории «Скифы», под руководством ректора Астраханской государственной консерватории, профессора, заслуженного артиста РФ Александра Мостыканова, мужская группа танцевального коллектива из г. Самара, фольклорный ансамбль «Скоморохи» из Кемеровской области знакомили жителей востока с разнообразием вокально-танцевальной культуры нашей огромной страны.
В холле выставочного павильона развернулась фотовыставка Андрея Гутника (г. Москва), вызвавшая огромный интерес посетителей. Фотографии известных россиян, пейзажные фотозарисовки, моменты русской повседневности, наиболее точно передавшие дух России, вынуждали задерживаться гостей перед каждым снимком.
Выставка русских костюмов 18 века, также представленная на «Дженадерии», вызвала живой интерес у посетительниц прекрасного пола, вход для которых на выставку в стране строгих религиозных правил был открыт лишь в определенные три дня.
Чувашия на выставке была представлена одним из наиболее любимых и процветающих искусств в нашей Республике – национальной вышивкой в исполнении заслуженного работника культуры Чувашии Марии Симаковой. Богатое наследие, оставленное нам предками, и выразившееся в работах Марии Васильевны, предельная точность рисунка, особая декоративность и смысловая глубина удивляли посетителей, рождая большой интерес и оригинальные вопросы. Сотрудник Республиканской дирекции культурных программ Евгений Пыренков, представлявший экспозицию, делился не только тонкостями характерных черт чувашского орнамента, но и особенностями всего народного творчества, историей нашего края, а видеофильмы о Чувашии, демонстрировавшиеся посетителям, дополнялись рассказами и пояснениями о крае современном, сегодняшнем.
Не только экспонаты привлекали посетителей, но и сами российские умельцы – редкий гость не просил дружеское фото на память. И поговорить с жителями далекой России хотелось обо всем: расспросить об особенностях культуры, быта, окунуться в историю страны, лучше понять мировоззрение, глубже прочувствовать смысловое значение и многообразие народных промыслов. 

Фестиваль культурного наследия «Дженадерия-2009», объединивший таланты России и стран востока, получил большой резонанс на местном телевидении и в прессе. А визит россиян был воспринят в Саудовской Аравии с огромной симпатией.

 

 

Минкультуры Чувашии