Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Чувашинформ": республика готовится избавиться от мусорных свалок

Свалка"Чувашинформ": республика готовится избавиться от мусорных свалок свалки

Свалка


0

Чувашия одной из первых в России начала переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Более 20 видов вторсырья подготавливается для отправки на дальнейшую глубокую переработку после сортировки мусора.

В рамках модернизации действующих полигонов в 2024 году в Моргаушском, Батыревском и Канашском районах при них будут построены и запущены три современных мусоросортировочных комплекса. Они будут удалены от населенных пунктов и не создадут проблем жителям. Благодаря чему показатель переработки собираемых отходов достигнет порядка 100% с нынешних 60%, будет уменьшено негативное воздействие полигонов на окружающую среду. Это первый этап.

У части существующих мусорных полигонов сегодня выбраны все лимиты захоронений отходов. Поэтому вторым этапом будет решен вопрос углубленной переработки отходов путем строительства завода RDF-топлива и участка компостирования отходов. Это позволит начать переработку отходов, которые ранее захоранивались, в топливо для цементных производств, именно продуктом из переработанного мусора можно отапливать печи оборудования по производству цемента, это общемировая практика.

Планируется современная переработка пищевых отходов. Их отсеют в процессе сортировки и направят на участок компостирования. Полученный в результате техногрунт возможен, например, для использования в дорожном строительстве или пересыпки на тех же полигонах, чтобы соблюсти технологии складирования и предотвращения горения мусора.

В настоящее время созданы предприятия по глубокой переработке отходов и проводятся мероприятия по приданию им статуса «Экотехнопарка», что станет импульсом для развития использования вторичных ресурсов в республике и обеспечит рациональное использование природных ресурсов.

Реализация всех планов позволит:

- ввести раздельный сбор мусора;

- в 2 раза сократить объем складирования мусора;

- достичь 100% сортировки мусора;

- уйти от захоронения ТКО практически на 90%.

Полигоны, исчерпавшие свою мощность, будут закрыты.

Об этом в материале «Чувашинформа»: http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/35501