Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашию назвали одним из лучших регионов России по доведению средств до аграриев и работе с самозанятыми ЛПХ

СовещаниеЧувашию назвали одним из лучших регионов России по доведению средств до аграриев и работе с самозанятыми ЛПХ Меры господдержки

Совещание


0

Об этом сообщили на окружном совещании по развитию агропромышленного комплекса в регионах Приволжского федерального округа 22 марта в Уфе. В нем приняли участие руководители региональных отраслевых министерства и ведомств, крупных предприятий АПК России. Встречу провёл заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

«Во время окружного совещания обсудили развитие агропромышленного комплекса, подготовку к весенним полевым работам. Такие встречи нужны, чтобы обменяться опытом с другими регионами, понять, на каком этапе находится наша республика», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, участвовавший в совещании.

В ходе обсуждения Чувашия названа в числе регионов-лидеров, которые своевременно и оперативно доводят федеральные средства до аграриев. Из бюджета страны в 2023 году на поддержку агропрома республики выделено 1,17 млрд рублей. Высокие показатели отмечены  по предоставлению средств на производство и реализацию зерна – они доведены до 100%, а также по компенсирующим субсидиям – доведены до 62%, в то время как Минсельхозом России установлена планка в 50% и срок до 1 апреля.

Также Чувашия отмечена в качестве единственного региона, который обратил внимание на развитие института самозанятых в личных подсобных хозяйствах. Напомним: благодаря решениям Главы региона Олега Николаева и республиканским мерам поддержки самозанятым ЛПХ компенсируется часть затрат на приобретение коров и коз, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для пчеловодства. Также есть поддержка на проведение агрохимического обследования почв и лабораторных испытаний семян.

«На 2023 год сумма субсидий на поддержку самозанятых граждан в Чувашии предварительно одобрена на уровне первоначального лимита прошлого года – 225 млн рублей. Сейчас работаем над тем, чтобы расширить перечень субсидий: добавить компенсацию затрат на покупку овец и семени племенных быков-производителей. Договорились со многими коллегами, что они отправят к нам свои команды, для того чтобы обменятся опытом», – отметил Сергей Артамонов.

Чувашия по производству сельхозпродукции на 100 га угодий занимает в ПФО по итогам 2022 года: 1 место – по картофелю, 2 место – по овощам, молоку, 4 место – по мясу, зерну, напоминает Минсельхоз Чувашии.