Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия заняла 5 место в рейтинге инновационного развития регионов России

22.05.2015 /
0
Чувашская Республика в рейтинге инновационного развития регионов России, составленном экспертами института статистических исследований и экономики Высшей школы экономики, вошла в число 10 лучших регионов России и заняла 5 место после Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калужской области.

 

Эксперты НИУ Высшая школа экономики на основе кластерного анализа проранжировали 83 региона России по 37 показателям, характеризующих четыре тематических блока: социально-экономические условия, научно-технический потенциал, качество инновационной политики и собственно инновационная деятельность.

 «Лидеры по технологическим инновациям — это, как правило, регионы, где наблюдается инициативность компаний в самостоятельной разработке нововведений. Лучшие результаты по этому показателю у Чувашии и Мордовии. В сфере нетехнологических инноваций лидирует опять же Чувашия, а также Татарстан», - комментирует издание РБК.

 Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркивает: «Только интеллектуально развитые, целеустремленные, инициативные, талантливые люди могут создавать атмосферу для инновационного развития республики».

Напомним, доля выпускаемой инновационной продукции в общем объеме продукции составил 17,6%. Свидетельством хорошо подготовленных кадров Чувашии, является доверие иностранных компаний, разместивших высокотехнологичное производство на территории республики. За последние годы на территории Чувашии реализуются инвестиционные проекты Сербии, Германии, Японии, Италии, Испании.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики