Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия вновь присоединится к Всемирному дню ходьбы

0

3 октября Чувашия вновь присоединится к празднованию международного дня ходьбы.

Ежегодно с 1991 г. в первый уик-энд октября миллионы людей во всем мире выходят на улицы для того, чтобы вместе провести Всемирный День ходьбы под эгидой Международной ассоциации содействия развитию массового спорта (ТАФИСА). Россия присоединилась к этому празднику с прошлого года - в день церемонии открытия форума «Россия – спортивная держава», который проводился в г.Чебоксары. Первый старт дали гости форума - заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA), профессор, доктор Джу-Хо Чанг.

Президент России В. В. Путин, участвуя на Форуме отметил, что роль данной акции очень значима в развития массового спорта. И что очень важно, что первый раз в России День ходьбы проводится в регионе, который славится результатами в спортивной ходьбе и можно только порадоваться, что есть такая школа.

«1 страна, 11 часовых поясов, 1 миллиард шагов», - организаторы определили 11 главных городских площадок в субъектах, расположенных в 11 часовых поясах России. Стартуя в одно время по своему часовому поясу, в прямом эфире регионы «передают» друг другу эстафету, чтобы мероприятие «волной» прокатилось по всей стране: от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

В этом году в столице Чувашской Республики  вновь пройдет парад любителей ходьбы. Планируется участие около тысячи приверженцев здорового образа жизни всех возрастов и профессий: школьники, студенты, работники предприятий, государственные служащие Чувашской Республики и др. Среди них представители спортивной ходьбы Чувашии, приверженцы скандинавской ходьбы и любители простой пешей прогулки. Старт международному дню ходьбы даст Александра Деверинская. Все, кто завершит дистанцию, на финише получат сертификат участника.

Место, дата и время сбора любителей ходьбы: Певческое поле г. Чебоксары, 3 октября, 10:00.

Одновременно со стартом Всемирного дня ходьбы пройдет акция «Прогулка с врачом», которая ежегодно проводится Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Во время преодоления заданной дистанции участники смогут обратиться к врачам (они выйдут в спецодежде) и беседовать с ними до самого финиша.

Пресс-служба Минспорта Чувашии