Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия в топ-5 регионов, предоставивших наибольшие размеры грантов сельхозпотребкооперативам

0

О таких итогах 2022 года сообщили на Х Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов, который проходил 26 января в международном выставочном центре «Крокус Экспо» при поддержке Минсельхоза России.

Мероприятие открыл замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. Участники съезда обсудили состояние сельскохозяйственной кооперации, эффективность государственной поддержки, роль сельскохозяйственных кооперативов в устойчивом развитии малых сельхозтоваропроизводителей, обозначили препятствия на пути развития сельской кооперации и наметили пути их преодоления.

На съезде отмечалось, что развитие сельхозкооперации сегодня является одним из приоритетных направлений аграрной политики. Для этого в нашей стране, в частности, действует широкий спектр мер финансовой поддержки, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Также представлен рейтинг субъектов страны по размеру господдержки кооперативов в 2022 году. Чувашия вошла в топ-5 регионов с наибольшим средним размером гранта, в республике он составляет 39,5 млн руб, по России – 14,8 млн руб.

«Развитие агропромышленного сектора и сельских территорий – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Чувашии. Это с одной стороны – развитие экономики региона, а с другой возможность улучшить условия жизни в сельской местности», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев. Поддержка АПК за 5 лет выросла в 2,1 раза: в 2017 году на поддержку отрасли было предусмотрено 2,86 млрд рублей, а в минувшем году направлена рекордная сумма – 6,01 млрд рублей.

Как ранее сообщал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «По итогам 2022 года сельхозкооперативам нашей республики предоставлено 119 млн рублей для развития материально-технической базы. Два гранта на общую сумму 79 млн рублей направлено из федерального бюджета. Ещё один на 40 млн рублей – по республиканскому механизму. Эта форма поддержки – нововведение прошлого года, которое внедрено по инициативам сельхозтоваропроизводителей, высказанным на «Слёте фермеров» Чувашии летом 2022 года».