Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашия в лидерах по реализации проекта “Бюджет для граждан”

14.02.2017
0

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) подвел итоги рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2016 год. Соответствующая информация размещена на официальном сайте института.

Чувашская Республика занимает 3 место по уровню открытости бюджетных данных среди регионов ПФО и входит в группу лидеров, занимая 16 место, среди 85 субъектов страны.

Поднявшись с 42 места (по итогам 2015 года) на 16 место указанного рейтинга, Чувашская Республика в результате переместилась из группы регионов со средним уровнем открытости бюджетных данных в группу регионов с высоким уровнем открытости бюджетных данных.

При этом Чувашская Республика занимает первые места по направлениям «Финансовый контроль» и «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений» и четвертое место по направлению «Промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные».

Напомним, рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных составляется НИФИ по заказу Министерства финансов Российской Федерации.

В качестве основных критериев оценки традиционно выступают следующие направления:

- Характеристика первоначально утвержденного бюджета.

- Годовой отчет об исполнении бюджета.

- Внесение изменений в закон о бюджете.

- Промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные.

- Проект бюджета и материалы к нему.

- Финансовый контроль.

- Публичные сведения о деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации (плановые и фактические показатели деятельности).

- Бюджет для граждан (закон о бюджете, годовой отчет об исполнении бюджета, проект бюджета).

- Общественное участие.

Отметим, что Всероссийский проект «Бюджет для граждан» не первый год активно реализуется нашей республикой. Так, согласно докладу Министерства финансов Российской Федерации о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях по итогам 2016 года Чувашская Республика отмечена в числе 26 регионов, обеспечивших лучшие практики подготовки бюджетов для граждан.

Чувашская Республика входит в число регионов-лидеров в части отражения в «бюджете для граждан» общих параметров бюджета, что обусловлено раскрытием дополнительной информации о бюджете (об основных показателях социально-экономического развития региона, задачах и приоритетных направлениях бюджетной политики, основных рисках и проблемах в бюджетной сфере, о налоговых льготах и объеме выпадающих доходов в связи с введением таких льгот, о крупных налогоплательщиках региона, динамике доходов и расходов бюджета и других сведений о бюджете).

Кроме того, Чувашская Республика отмечена в числе регионов, представляющих информацию о позиции субъекта в рейтингах открытости бюджетных данных и качества управления региональными финансами.

Также в докладе отмечено, что в информации о расходах на реализацию общественно значимых проектов, указанных в «бюджете для граждан», содержатся сведения на только о ходе строительных работ, но и об ожидаемых конечных результатах реализации проектов.

Таким образом, Чувашская Республика ежегодно демонстрирует высокий уровень открытости управления общественными финансами.

Министерство финансов Чувашской Республики