Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашия реализует национальный проект «Демография»

24.07.2018 /
0
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительством Российской Федерации разработан паспорт национального проекта «Демография», в который входят 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Новая физическая культура населения».

В своем выступлении на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сказал: «Для нашей страны важно, чтобы российские семьи были больше по своему составу, чтобы росла рождаемость, особенно в регионах с непростой демографической ситуацией, поэтому и дальше будем поддерживать тех, кто решил стать родителями, поддерживать семьи с детьми, речь идет и об адресных выплатах, и о материнском капитале, льготной ипотеке шестипроцентной, расширении возможности экстракорпорального оплодотворения и целом ряде других направлений».

«Учитывая демографические тренды, надо формировать условия для активного долголетия. Важно, чтобы граждане в нашей стране не просто жили дольше, а чтобы эта жизнь была и активной, и полной, и достойной», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В Чувашской Республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, повышение статуса семьи, укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности семей, реализацию программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, создание условий для занятия физической культурой и спортом всех групп населения.

Чувашия славится своими высокими нравственными устоями, которые неразрывно связаны с идеалом крепкой и дружной семьи. В республике уменьшилось количество разводов на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и занимает 1-е место в ПФО по наименьшему количеству разводов и 7-е место – по России, растет количество многодетных семей, на 01.07.2018 в республике проживает 12 237 семей (рост на 5,3 % к аналогичному периоду прошлого года, по сравнению с 2011 годом количество многодетных семей увеличилось на 47,2%). Фактически каждая 15-я семья воспитывает трех и более детей. И это становится нормой для современной Чувашии.

На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике в текущем году направляется более 8,6 млрд рублей.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 24.11.2004 № 46 «О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей» семьям, воспитывающим детей, а также опекунам, приемным родителям, патронатным воспитателям выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, размер которого варьируется в зависимости от состава и дохода семьи, возраста ребенка и категории семьи, соответственно в размере от 84 до 1670 рублей, от 6199 до 7789 рублей. На данные выплаты в бюджете республики предусмотрено 756,5 млн рублей (с ростом к уровню 2017 года на 16%). По итогам первого полугодия т.г. пособие выплачено на более чем 67 тыс. детей на сумму 320,7 млн рублей или 42% от планового объема.

С начала реализации программы материнского капитала сертификат или право на получение указанной меры поддержки получили за счет федерального и республиканского бюджета более 94,5 тыс. семей на сумму 37,8 млрд рублей.

В том числе за время действия программы федерального материнского капитала с 2007 года сертификат получили более 83,5 тыс. семей Чувашии (23,6 % от общего количества семей, проживающих на территории Чувашии), полностью или частично распорядились им более 61,3 тыс. человек на общую сумму 21,8 млрд рублей (94% семей распорядились средствами на улучшение жилищных условий, 6% – на образование детей и социальную адаптацию ребенка-инвалида). В том числе в 2018 году получили сертификат более 2,2 тыс. семей на сумму 1,4 млрд рублей. Размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей.

Кроме того, с этого года федеральный материнский капитал можно использовать на выплату ежемесячных пособий на второго ребенка, размер которого составляет 8910 рублей.

В дополнение к федеральному материнскому (семейному) капиталу в республике с 2012 года выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей. В настоящее время право на получение указанной меры поддержки имеют около 11 тысяч семей. С начала реализации программы распорядились средствами 5 254 семьи, в том числе в текущем году – 654 семей. По данному направлению в 2018 году предусмотрено 146,8 млн рублей, объем расходов бюджета составил 50,2 млн рублей или 34% от плана.

С 2013 года в республике реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в размере, определенном в Чувашской Республике прожиточного минимума для детей (8 951 рублей). С начала реализации данная выплата назначена на 10 936 детей. В 2018 году на финансирование данной выплаты предусмотрено 558 млн рублей (218 млн рублей из федерального бюджета, 340 млн рублей из республиканского бюджета). По состоянию на 1 июля т.г. данную выплату получили 5 062 семьи.

Также с 2018 года семьи в связи с рождением либо усыновлением первенца имеют право на ежемесячную выплату, размер которой в текущем году равен величине прожиточного минимума на ребенка в Чувашской Республике, установленной во II квартале 2017 года, – 8 910 рублей. В 2018 году на финансирование ежемесячной выплаты предусмотрено 143,5 млн рублей.

На 1 июля 2018 года с заявлением на ежемесячную выплату обратилась 900 семей, что составляет более 40% от общего числа родившихся в текущем году первенцев. Расходы бюджета республики по данному направлению составили 26,7 млн рублей.

Кроме того, семьям, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, предоставляется субсидия на оплату ЖКУ. В 2018 году на данные цели планируется направить 294,3 млн рублей с ростом к уровню 2017 года на 17%. По состоянию на 1 июля 2018 года субсидию получили 16 174 семьи на сумму 136,2 млн рублей или 46% от планового объема. Средний размер субсидии на семью составил 1,4 тыс. рублей.

Также для улучшения жилищных условий семей с пятью и более несовершеннолетними детьми предоставляется жилье по социальному найму. В 2017 году улучшили жилищные условия 16 семей с пятью и более несовершеннолетними детьми на сумму 47,4 млн рублей. В 2018 году на данные цели в республиканском бюджете предусмотрено 60 млн рублей на обеспечение жильем 21 многодетной семьи.

Реализуются мероприятия социальной поддержки в сфере трудоустройства женщин. В рамках Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» в 2018 году предусмотрено направить на обучение не менее 400 женщин, из них 170 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 230 женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет. В январе-июне т.г. на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования центрами занятости населения республики направлены 304 женщины, воспитывающие детей в возрасте до трех лет (76% от запланированной годовой численности), из них 112 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 192 женщины, не состоящие в трудовых отношениях, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет. На 1 июля т.г. на осуществление данного мероприятия направлено свыше 2,2 млн рублей.

Благодаря активному строительству новых детских садов в период с 2012 по 2017 гг. удалось полностью ликвидировать очередность в детские сады детей старше трех лет в период комплектования.

Для сокращения очереди детей до 3-х лет в 2018-2019 годах планируется строительство 11 дошкольных образовательных организаций на 2240 мест, в том числе 8 дошкольных образовательных организаций в г. Чебоксары, по 1 детскому саду в Комсомольском, Чебоксарском районах и городе Канаше.

В Чувашии продолжительность жизни превысила 72 года, достигнув рекордного значения за всю историю наблюдений. Только за год эта цифра увеличилась на 1,2 года, показав максимальный для республики темп роста.

Сегодня в Чувашии проживает более 240 тыс. граждан 60 лет и старше. Что составляет около 20% населения всей республики, численность пожилых людей с каждым годом продолжает расти.

Численность населения в возрасте 85 и более лет в 2017 г. составила 17 958 или 1,5% от общего числа населения. С 2010 года численность лиц старших возрастов увеличилась на более чем 54%.

Решение проблем пожилых людей, их социальная, психологическая поддержка – это постоянная забота органов власти Чувашской Республики, активной части бизнес-структур, всего общества.

Формированию комплексного подхода к осуществлению в Чувашской Республике мер по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества способствует государственная программа Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы, в составе которой с 2014 года включена подпрограмма «Старшее поколение».

Ведется целенаправленная и планомерная работа по предоставлению социальных услуг около 130 тыс. пожилым гражданам 33 государственными организациями социального обслуживания (3 интерната для престарелых и инвалидов на 295 мест, 23 центра социального обслуживания населения со стационарными отделениями на 598 мест, дневным пребыванием для 2,6 тыс. граждан, надомного обслуживания 5 тыс. граждан, разовыми услугами неотложного характера 119 тыс. граждан, а также 1 социально-оздоровительный центр «Вега» на 101 место) и 2 социально ориентированными некоммерческими организациями, предоставляющими с этого года социальные услуги на дому более 600 ветеранам.

В республике ведется планомерная работа по обеспечению доступности пожилых людей к занятиям физической культурой и спортом. Эта работа активизировалась благодаря строительству современных физкультурно-спортивных комплексов в муниципальных образованиях. Сегодня улучшены условия для развития массового спорта и активного приобщения населения всех категорий, в том числе и лиц старшего поколения к занятиям физической культурой и спортом. На многих спортивных объектах организуются реабилитационно-оздоровительные занятия для лиц старшего поколения с учетом их физических возможностей. В центрах социального обслуживания населения созданы «Тропы здоровья». В 27 учреждениях более 800 граждан пожилого возраста занимаются оздоровительной ходьбой.

Люди пожилого возраста являются активными участниками самодеятельных творческих коллективов, клубов по интересам, любительских объединений. В республике с массовым участием лиц старшего поколения проводятся этапы Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», Всероссийского дня бега «Кросс Наций», республиканские соревнования по зимнему плаванию на открытой воде и различные легкоатлетические эстафеты.

Пожилые люди – это люди с богатым жизненным опытом. Общество должно использовать их потенциал, в т.ч. и в передаче их знаний подрастающему поколению. В сотрудничестве государства и общества и при активном участии самих граждан старшего поколения решаются задачи интеграции граждан старшего поколения в жизнь общества.