Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия прощается с видным государственным деятелем, бывшим министром спорта Вячеславом Красновым

Viachieslav_Krasnov.jpgЧувашия прощается с видным государственным деятелем, бывшим министром спорта Вячеславом Красновым некролог

Viachieslav_Krasnov.jpg


0
24 августа в Чебоксарах после продолжительной болезни ушел из жизни известный спортивный функционер, государственный деятель Вячеслав Максимович Краснов. 9 ноября этого года ему исполнилось бы 65 лет.

 

Вячеслав Максимович родился в д.Новые Шальтямы Канашского района. Занимался спортивной ходьбой.  В 1971 году под руководством известного тренера Василия Семенова выполнил норматив мастера спорта СССР. Любовь к спорту пронёс через всю свою жизнь. Окончил факультет физического воспитания Чувашского государственного педагогического института (1973). С 1990 года возглавил Государственный комитет по физической культуре и спорту Чувашской АССР. В сложные для страны 90-е годы под его руководством ни одна спортивная школа в республике не была закрыта, а в 1994 году главное спортивное ведомство было преобразовано в Министерство по физической культуре и спорту.

 

Благодаря его высокому профессионализму и умению достигать поставленных целей,  Чувашия сумела громко заявить о себе не только на всероссийской, но и международной спортивной арене. Имена наших олимпийцев гремели на весь мир, а столица Чувашии вскоре стала местом проведения самых престижных международных турниров – Кубка Европы (2003) и Кубка мира (2008) по спортивной ходьбе, которые международной легкоатлетической ассоциацией были названы лучшими за всю историю проведения турниров. Сам Вячеслав Максимович впервые в истории российского и чувашского спорта в 1999 году был избран членом комитета спортивной ходьбы Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В этой должности он проработал до 2011 года.

 

В 2001-­2004 годах В.Краснов возглавлял министерство спорта в ранге первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики. Под его руководством Чувашия в числе пилотных регионов вошла в федеральную программу строительства физкультурно-спортивных комплексов. В должности министра В.Краснов проработал до октября 2006 года, а последние годы возглавлял региональное отделение Паралимпийского комитета России. Был членом Исполкома Паралимпийского комитета России.

 

За многолетний добросовестный труд по развитию физической культуры Вячеслав Максимовичу присвоены звания: заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Он награжден орденом Дружбы и медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

 

Человеческая порядочность Вячеслава Максимовича, преданность своему делу, компетентность, тактичность, готовность прийти на помощь всегда вызывали уважение окружающих. Коллеги, соратники и партнеры знали его как энергичного, жизнерадостного человека с огромной жизненной силой. Он прошел плодотворный трудовой путь, являясь образцом умелого организатора, способного решать самые сложные задачи.

 

Коллектив Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики выражает  соболезнование родным и близким В.М.Краснова. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал.

 

Прощание с В.М.Красновым состоится 26 августа в МУП «Ритуальные услуги» по адресу: г.Чебоксары, ул.Гражданская, д.19 с 10.00 до 11.30 час.