Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия презентует экономический потенциал в МИД России

07.06.2023 /
Чувашия презентует экономический потенциал в МИД России

Чувашия презентует экономический потенциал в МИД России


0

Глава Чувашии Олег Николаев и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов обсудили планы развития международных связей.

Сергей Малов отметил хорошие показатели внешнеэкономической деятельности республики, предложив провести презентацию экономического потенциала Чувашии в МИД России и привлечь иностранных дипломатов.

Глава республики выразил желание продемонстрировать возможности региона, заявив о намерении развивать внешнеэкономическую деятельность. Чувашия намерена освоить новые виды продукции, расширить сотрудничество с иностранными партнерами и совместно с ними реализовать проекты. В связи с этим более тесное и оперативное сотрудничество с МИД России будет необходимо.


Международные и внешнеэкономические связи Чувашской Республики:

Чувашия налаживает двустороннее сотрудничество с передовыми предприятиями иностранных стран с целью поиска новых партнеров и прилагает много усилий в развитие международных связей.

  • За последние три года (2020-2022 гг.) Чувашскую Республику посетили 31 официальная делегация из разных стран, а официальные делегации республики с различными целями посетили 10 стран мира. За первое полугодие 2023 года Чувашию посетило 10 официальных делегаций из Индии, Китая, Узбекистана, Венгрии, Шри-Ланки и Перу, а официальные делегации республики с различными целями посетили Тунис, Белоруссию, Таджикистан, Шри-Ланку и Узбекистан.
  • На системный уровень выведена работа по взаимодействию с партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Активно развиваются связи со странами СНГ и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка в области медицины и образования. Правительством Чувашской Республики заключено 6 соглашений о сотрудничестве с Правительствами китайских провинций.
  • Ежегодно в Чувашии проходит Чебоксарский экономический форум, на котором уже в 13-й раз активно участвуют иностранные делегации.
  • Количество иностранных студентов в Чувашии растет год от года и уже составляет 3 637 студентов из 55 стран мира.
  • В Чувашии регулярно проводятся встречи с представителями 11 иностранных диаспор и проходит Совет по делам национальностей.
  • Чебоксары заключили соглашения о побратимских отношениях с 7 иностранными городами: Санта-Клара (Куба), Рунду (Намибия), Эгер (Венгерия), Гродно (Белоруссия), Аньцин провинции Аньхой (Китай), Сухум (Абхазия) и Лима (Перу), а город Новочебоксарск - с Худжантом (Таджикистана).