Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия представит технологические решения для кибербезопасности страны на «АРМИИ-2022»

12.08.2022
0

В этом году Чувашская Республика будет участвовать в форуме «АРМИЯ-2022» с единой выставочной экспозицией, на которой свою продукцию презентуют 7 чувашских производителей: АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», «НПП Бреслер», «Чебоксарский завод силовых агрегатов», «НПО «Каскад», НПП «Технотрон», «Релематика», «Алатырский механический завод».

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2022» пройдет с 15 по 21 августа в Московской области. АРМИЯ-2022 – это одно из значимых событий не только для Вооруженных Сил, но и для представителей оборонно-промышленного комплекса, ведущих научных школ, деловых кругов и других заинтересованных лиц.

Кроме того, с собственными выставочными стендами планируют принять участие: АО «Комбинат автомобильных фургонов», АО «Лента», АО «Завод «Чувашкабель», АО «ЭЛАРА», АО «Электроавтомат», ОАО «ВНИИР-Прогресс» и Корпорация Проект-техника.

Часть чувашских производителей представит потенциал предприятий ОПК республики. В частности, это продукция, направленная на развитие систем кибербезопасности, разработки в области мобильной инфраструктуры специального назначения. 

«Представим на форуме потенциал предприятий ОПК Чувашии по части развития систем кибербезопасности. Здесь важно понимать, что эта проблематика сейчас особенно актуальна для различных стратегических отраслей экономики и обороны страны. Доминирующая часть систем управления техпроцессами в настоящее время построена на базе программного обеспечения и микропроцессорных и электронных компонентах иностранных компаний, что повышает риск внешних киберугроз», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев. По его словам, у Чувашии уже есть наработки в этом направлении. Так, например, АО «ЭЛАРА» планирует создать кроссплатформенный программный продукт полностью независимый от операционной системы Microsoft Windows. «АО «ЧЭАЗ» в свою очередь подтвердил соответствие еще одного ПО собственной разработки критериям, относящим его к Российскому программному обеспечению», – добавил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

У электротехников республики сегодня имеется наработанный потенциал. Сегодня они, замещая оборудование ведущих мировых лидеров, активно взаимодействуют с крупнейшими отечественными разработчиками средств киберзащиты (с Лабораторией Касперского, компанией «Позитивные технологии»). Эти программно-технологические комплексы, сопутствующие им системы и средства управления представят на форуме АО «ЭЛАРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ООО «Релематика».