Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия поздравляет с юбилеем олимпийскую чемпионку Елену Николаеву

dsc_1632.jpgЧувашия поздравляет с юбилеем олимпийскую чемпионку Елену Николаеву

dsc_1632.jpg


0

Сегодня, 1 февраля, свой юбилей празднует знаменитая спортсменка из Чувашии, первая в истории отечественного спорта чемпионка и серебряный призёр Олимпийских Игр в спортивной ходьбе, Заслуженный мастер спорта СССР, ныне депутат Госсовета Чувашии Елена Николаева.

Поздравляем Елену Николаеву с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неизменного оптимизма и неиссякаемой веры в себя, терпения, сил и удачи для претворения в жизнь планов и стремлений!

Впервые женская спортивная ходьба была представлена в олимпийской программе на Играх 1992 года в Барселоне. На них уроженка д.Акшики Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Елена Николаева завоевала серебряную медаль в составе Объединённой команды, уступив первой в истории женской ходьбы олимпийской чемпионке китаянке Чэнь Юэлин всего одну секунду. Спустя четыре года в Атланте Елена Николаева завоевала золотую олимпийскую медаль в ходьбе на 10 километров уже в составе сборной России.

В конце своей спортивной карьеры Николаева добилась ещё одного большого успеха, в 37 лет она стала чемпионкой мира на парижском первенстве 2003 года на дистанции 20 километров. Кроме медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, Елена Николаева многократно выигрывала чемпионаты СССР и России, становилась обладательницей Кубков мира и Европы. Ее спортивные заслуги отмечены орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством" II степени и другими государственными наградами. В 1992 году ей присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики».

Минспорт Чувашии