Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия поднялась на 19 позиций в общероссийском рейтинге индекса административного давления на бизнес

11.06.2022
0

По итогам 2021 года Чувашия в общероссийском рейтинге индекса административного давления расположилась на 25 месте среди субъектов Российской Федерации с показателем 3,63. В 2020 году республика занимала 28 место, в 2019 году – 44 место.

Об этом сообщили на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Оценивалось количество организаций и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, предупреждений, профилактических мероприятий.

Глава Чувашии отметил, что достижение рейтинговых показателей – не самоцель. «Важно работу делать для пользы и с пониманием ситуации в стране. Прежде всего, исходить из рискориентированного подхода надзора и контроля, – подчеркнул Олег Николаев. – При этом бизнес должен ощущать свою долю ответственности, социальной ответственности, неукоснительно соблюдать заявляемые стандарты. Двустороннее движение будет давать эффект».

Руководитель региона обратил внимание на случаи недобросовестного отношения со стороны бизнеса, порой и сознательного нарушения привычных обычаев делового оборота и обеспечения безопасности, желание прикрываться обстоятельствами, в том числе в период пандемии.

«Здесь мы должны реагировать по всей строгости закона, – обозначил Олег Николаев. – Органы власти будут делать все, чтобы обсуждаемые вопросы велись в системном ключе».

Глава Чувашии призвал Минэкономразвития Чувашии подумать над дальнейшим улучшением профилактической работы на основе анализа итогов контрольно-надзорной деятельности. «Можем в том числе предусмотреть и стимулирующие меры, – сказал он. – Итоги работы контрольно-надзорной деятельности должны служить информацией для корректировки государственной политики по основным направлениям деятельности Правительства по той или иной отрасли».

Одним из направлений может стать цифровая трансформация контрольной (надзорной) деятельности. Как заявили в Минцифры Чувашии, к настоящему времени в государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» настроены два вида регионального государственного контроля (надзора). На стадии завершения – настройки процессов по четырем видам регионального государственного контроля (надзора).