Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия почтила память Андрияна Николаева

0
Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Героическая судьба Андрияна Николаева должна служить путеводной звездой для наших мальчишек и девчонок» Версия для печати

15:17 03 июля 2014 г.

 

 «Героическая судьба Андрияна Николаева должна служить путеводной звездой для наших мальчишек и девчонок»  

3 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в митинге, посвященном Дню памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева, который состоялся на родине космонавта в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.

В митинге также участвовали депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева и Александр Никаноров, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяна Казакова, ветераны космодрома «Байконур» Евгений Южалин и Василий Прокопьев, руководство Мариинско-Посадского района, родственники космонавта, жители и гости района.     

В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил огромный вклад, внесенный Андрияном Николаевым в исследование Вселенной и развитие отечественной космонавтики, а также подчеркнул, что Андриян Григорьевич очень много сделал для родной республики.

«Имя великого славного сына чувашского народа Андрияна Григорьевича Николаева вечно живет в сердцах. Пусть его героическая судьба станет путеводной звездой для  тысяч и тысяч мальчишек и девчонок», - отметил Глава республики.   

После митинга состоялось возложение цветов на могилу Андрияна Николаева. Настоятель церкви святых мучеников Андриана и Наталии, иерей Георгий провел панихиду в часовне.

Главе республики также продемонстрировали эскизный проект реконструкции музея космонавтики и сада-парка имени А.Г. Николаева. Проект предусматривает устройство центральной площадки с фонтаном, портретами советских и российских космонавтов и макетов планет солнечной системы. В музее, в частности, планируется разместить звездный зал с полнокупольной проекционной системой,  интерактивный и астрономические классы,  обсерваторий  с полноповоротным куполом и телескопом. 

Фото Бориса Филатова

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики