Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия оправляет в Монголию новую партию мороженого

МороженоеЧувашия оправляет в Монголию новую партию мороженого международный экспорт из Чувашии

Мороженое


0

9,8 тонн чувашского мороженого от АО «Волга Айс» вновь экспортируется в Монголию. Ветеринарный контроль поставки за рубеж провело Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

В ходе досмотра груза нарушений законодательства в области ветеринарии Российской Федерации и Монголии не выявлено. На партию предоставлены протоколы лабораторных испытаний: продукт соответствует требованиям страны-импортёра и техническим регламентам, действующим на территории ЕАЭС. 

АО «Волга Айс» является ведущим предприятием региона по производству мороженого. По данным Минсельхоза Чувашии, благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Экспорт продукции АПК», выработка продукции этого вида за 2022 год составила 3,5 тыс. тонн, что на 35,5% больше, чем в 2021-м.

«В условиях санкций отечественное производство продолжает развиваться несмотря на ограничения. Из 37 стран, куда поставляли товары, 20 ввели против нас санкции. При этом экспорт продукции АПК  сохраняет свои объёмы благодаря переориентации потока в дружественные страны», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В декабре 2022 года АО «Волга Айс»  направило в Монголию первую партию мороженого весом более 8 тонн, сообщает Минсельхоз Чувашии.