Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия намерена попасть в федеральную программу замены лифтов в МКД

Замена лифтаЧувашия намерена попасть в федеральную программу замены лифтов в МКД Минстрой Чувашии

Замена лифта


0

С 2021 года Фонд содействия реформированию ЖКХ начинает реализацию новой формы финансовой поддержки, направленной на замену лифтов в многоквартирных домах. На это Правительство России выделило 750 млн рублей.

Участие Чувашии в данной программе обсудили на совещании в республиканском Минстрое под председательством  министра Александра Героева. В совещании также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павел Данилов, представители администрации Чебоксар и республиканского Фонда капитального ремонта.

Ранее в Чувашии замена лифтов проводилась в рамках региональной программы капремонта. Так, начиная с 2014 года, было отремонтировано 323 лифта. Еще 2113 лифтов планируется отремонтировать до 2025 года. Руководитель республиканского Фонда капремонта Вячеслав Долгов отметил, что остается потребность в замене еще 1790 лифтов.

Выделенные Правительством РФ 750 млн рублей будут распределяться между регионами в порядке очереди по мере предоставления заявок. Всего до конца 2022 года планируется заменить не менее 1010 лифтов.

Компенсации распространяются на установку отечественных лифтов, с классом энергоэффективности не ниже «В». За счет средств фонда может быть компенсировано до половины суммы, которую выделил регион или муниципалитет на софинансирование таких работ.