Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия на два дня стала поэтической столицей для многонациональной России

01.06.2018 /
0
  Чувашия на два дня стала поэтической столицей для многонациональной России

30-31 мая в Чувашской Республике с успехом прошел перый фестиваль поэзии народов России «Атал Асамаче».

Он посвящён 170-летию просветителя чувашского народа, патриарха чувашской культуры Ивана Яковлева и 128-летию основоположника чувашской литературы Константина Иванова.

На два дня республика стала литературной столицей для поэтов и прозаиков Астраханской и Ульяновской областей, Республик Башкортостан, Татарстан и Марий Эл, Дагестана, Удмуртии.

Мероприятие состоялось под патронажем Минкультуры Чувашии при содействии Чувашского национального музея, Литературного музея им. К.В. Иванова, Музея И.Я. Яковлева в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чувашской национальной библиотеки, Мемориального комплекса летчика космонавта А.Г. Николаева, республиканского Дома Дружбы народов и Чувашского государственного академического драматического театра им. К. Иванова.

Цель приезда гостей в республику – развитие творческих и дружеских связей народных поэтов и литераторов, знакомство с устным поэтическим творчеством.

В первый день участники фестиваля посетили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я Яковлева, встретились со студентами ВУЗа, ответили на их многочисленные вопросы, посетили Музей Ивана Яковлева, где ознакомились с личной библиотекой учителя.

В Литературном музее им. К. В. Иванова поэты с интересом изучали чувашское народное творчество и творчество первых писателей.

Далее гости побывали в крупнейшем центре музейной работы в регионе – в Чувашском национальном музее, где ознакомились с духовной культурой чувашского и других этносов.

Второй день фестиваля подарил поэтам и литераторам встречу с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Они рассказали руководителю региона о своем творчестве, о налаживании межрегиональных культурных связей.

Программу продолжила экскурсия в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева в селе Шоршелы.

Завершился фестиваль вечером чувашской поэзии в Чувашской Национальной библиотеке, где прозвучали авторские поэтические чтения.

Крупнейшая библиотека республики стала уникальной площадкой для диалога поэтов и литераторов, для обмена впечатлений и опытом. Многие из них читали свои стихи. Гости с восторгом делились своими произведениями, отзывами о Чувашии, о Чебоксарах.

Приветствуя гостей, заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова пожелала поэтам и любителям поэзии здоровья, творческих идей, успехов, вдохновения и новых литературных шедевров; служения народу, людям, так как именно они оказывают влияние на творчество народных поэтов.

Сергей Соколкин, (Москва): «Культурный уровень участников меня порадовал, впечатлили стихи, интересные встречи. На чувашской земле нас ждал чудесный приём».

Поэт-песенник выразил искреннюю благодарность Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву за проявленный интерес к творчеству народных поэтов, за поддержку, оказанную в ходе проведения данного мероприятия и личное участие.

Магомед Ахмедов, (Дагестан) отметил, что этот фестиваль напомнил ему начало своего литературного пути. Он прочёл лучшие свои стихи, сравнив поэтические творения с молитвенным словом. Известный поэт Дагестана благодарил руководителя региона, министра Константина Яковлева за понимание социальной важности этого молодого культурного проекта, выразил надежду, что первый фестиваль поэзии обязательно получит своё дальнейшее развитие.

Валерий Туркай, (Чувашия): также выразил благодарность правительству республики, профильному министерству, гостям мероприятия, отметив, что второй фестиваль в будущем приобретет статус всероссийского. «Это формирует единое многонациональное литературное поэтическое пространство» - пояснил он.

Юрий Семендер, (Чувашия): «Я рад, что это многонациональное поэтическое начинание состоялось на чувашской земле. С коллегами по писательскому цеху мы обсудили общие вопросы».

Ренат Харис, (Республика Татарстан) поздравил всех присутствующих с проведением первого фестиваля поэзии народов России. «Я рад, что сегодня на чувашской земле собрались художники слова из многонациональной России, немало молодежи. Хочется верить, что поэзия сегодня для человечества не просто озарение и услада души, а высший способ выражения мыслей, чувств, личности самого автора».

Своими впечатлениями о первом фестивале поделился народный поэт Республики Татарстан Роберт Миннуллин. Он рассказал о том, что с удовольствием принял приглашение и не раздумывая приехал в Чувашию.

«Спасибо правительству региона, Минкультуры Чувашии, республиканскому Дому Дружбы народов, за проведение серьезного мероприятия. Фестиваль поэзии показал большую организаторскую работу и гостеприимство. Для нас, поэтов, он нужен не просто для общения и прочтения стихов. Данный культурный проект показал, что мы можем сделать друг для друга,» - сказал Роберт Мугаллимович.

Нина Обрезкова, (Республика Коми) - автор переводов финно-угорских поэтов в интервью республиканским СМИ выразила надежду о том, что в Чувашии приобщение школьников и студентов к поэтическому слову живо, оно не угасло. В дар Чувашской национальной библиотеке поэтесса преподнесла одну из своих книг.

Рая Орлова, (Республика Мордовия) выразила огромную признательность правительству Чувашии, отраслевому министерству, Дому Дружбы народов Чувашии за радушный прием, а также надежду на дальнейший культурный обмен и сотрудничество.

Пребывание на чувашской земле вдохновило поэтессу Альбертину Иванову, (Республика Марий Эл),  оно стало плодотворным. «Мы, поэты, общались, читали стихи, спорили о современной поэзии и литературе в целом,» - поделилась гостья.

Фестиваль завершён, а Чувашия на два дня стала поэтической столицей для многонациональной России. Начата подготовка ко второму фестивалю поэзии народов России.