Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Чувашия - лучшая в нашей стране по разработке вспомогательных репродуктивных технологий», - главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян

30.05.2016 /
0
 

29 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии Межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения.

Перед началом конференции Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с гостями конференции: заместителем директора по научной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова», главным внештатным специалистом по акушерству и гинекологии Минздрава России, вице-президентом Российского общества акушеров-гинекологов, академиком РАН Лейлой Адамян, доктором медицинских наук, академиком Международной академии наук Высшей школы, заслуженным деятелем науки РФ Виктором Радзинским, доктором медицинских наук, профессором, академиком РАМН, Президентом Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины Николаем Володиным, главным внештатным специалистом по акушерству и гинекологии в Приволжском федеральном округе Ильдаром Фаткуллиным, министром здравоохранения Чувашии Аллой Самойловой. 

Михаил Игнатьев отметил, что визит в республику медицинских светил всероссийского и мирового уровня является подтверждением высоких позиций здравоохранения Чувашии.

Лейла Адамян подчеркнула, что Чувашская Республика для других регионов является образцом развития перинатальной медицины. «Это один из немногих регионов, куда я с собой не привожу ассистентов, реаниматологов. Прекрасно, что в Президентском перинатальном центре есть преемственность отделений», - сказала она.  

«В Чувашии выстроен четкий вектор реабилитации детей, рожденных с экстремально низкой массой тела. Опыт работы чувашских медиков востребован на уровне регионов России», - акцентировал Николай Володин.

В ходе встречи были обсуждены дальнейшие перспективы развития перинатальной медицины в Чувашской Республике.

Михаил Игнатьев, приветствуя участников конференции, подчеркнул, что охрана материнства и детства является приоритетным направлением государственной политики Чувашской Республики. В Чувашии один из самых низких показателей младенческой смертности. Четвертый год подряд в республике регистрируется демографический прирост населения, растет количество долгожителей.  

Глава республики отметил, в Чувашии серьезное внимание уделяется обеспечению доступной медицинской помощью в шаговой доступности, выявлению заболеваний на ранних стадиях развития. Михаил Игнатьев также акцентировал, что народ Чувашии с уважением относится к традиционным семейным ценностям. За последние годы в республике наметилась тенденция закрытия детских домов, так как детей активно усыновляют. 

Отметим, в 2016 году Президентскому перинатальному центру исполняется 15 лет. К торжественной дате учреждение подошло с достижениями, которыми сегодня гордится вся республика. Перинатальный центр имеет сертификаты «Лучшие родильные дома РФ – 2015», «Больница, доброжелательная к ребенку», «Надежная репутация». Организация Президентского перинатального центра стала важнейшей вехой в становлении системы защиты охраны материнства и детства Чувашской Республики. В Чувашии к началу 2013 года в акушерской и неонатальной службе создана двухуровневая система. 

Михаил Игнатьев пожелал участникам конференции плодотворной и конструктивной работы, побед и достижений во имя жизни и здоровья женщин и детей. Он  вручил благодарность за вклад в снижение младенческой смертности в Чувашской Республике главному внештатному специалисту неонатологу Минздрава Чувашии, заведующему отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Президентского перинатального центра Ирине Виноградовой и главному врачу Президентского перинатального центра Сергею Милаеву.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова в своем выступлении обратила внимание, что в Президентском перинатальном центре рождается около 4000 детей в год, стационарное лечение получают около 13 тыс. пациентов, в том числе около 7 тыс. беременных, рожениц и родильниц группы высокого и крайне высокого риска развития различных осложнений во время беременности и родов.

Министр добавила, что в Центре внедрены высокотехнологичные виды оказания медицинской помощи новорожденным с очень низкой и экстремально низкой массой тела, что позволило увеличить выживаемость глубоко недоношенных детей. За 15 лет Центра всего пролечено 17699 детей, из них – 325 детей с экстремально низкой массой тела при рождении.

Алла Самойлова подчеркнула, что во многом благодаря деятельности перинатального центра на протяжении нескольких лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по показателю младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации. По итогам 2015 года она составила 3,3 на 1 тыс. родившихся живыми (Россия – 6,5, ПФО – 6,1) против 13,3 в 2002 году.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России, профессор Лейла Адамян от имени Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и от себя лично тепло поприветствовала участников конференции. «Министерство здравоохранения Российской Федерации высоко оценивает работу сферы медицины Чувашской Республики. Я с удовольствием приезжаю в Чувашию. Для этого у меня есть все объективные причины. 15 лет назад я была здесь, когда создавался Президентский перинатальный центр. На протяжении всех этих лет идет неуклонный рост перинатальной медицины. Чувашия - лучшая в нашей стране по разработке вспомогательных репродуктивных технологий. Сегодня еще раз посмотрели перинатальный центр. Он компактный, логичный и ни одного недостатка», - подчеркнула Лейла Адамян.

Она отметила высокую значимость открывшегося сегодня в рамках Межрегиональной научно-практической конференции в Президентском перинатальном центре студенческого форума «Перинатальная медицина: настоящее и будущее». «Форум стал площадкой для освещения и обмена результатами научных исследований студентов в области перинатальной медицины. Это первый слет молодых ученых. В перспективе форум должен стать ежегодным», - добавила Лейла Адамян.

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Президент Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Заслуженный врач Российской Федерации Николай Володин констатировал, что  Чувашская Республика по целому ряду направлений является площадкой для апробации передовых технологий, здесь разрабатываются методики, которые тиражируются по всей стране. «Специалисты Чувашии взяли на себя чрезвычайную миссиюЗдесь отрабатывались самые современные технологии выхаживания, интенсивной терапии, реанимации новорожденных детей с экстремально низкой массой тела. Этот труд всего коллектива перинатального центра лег в основу тех программ, которые были внедрены по всей России», - сказал Президент Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины.

В ходе конференции состоялось чествование победителей студенческого форума «Перинатальная медицина: настоящее и будущее».

Межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения продолжит свою работу 30 и 31 мая. В ходе конференции намечено проведение школ, мастер-классов по акушерству-гинекологии и неонатологии, а также выпуск сборника тезисов по обозначенной тематике.

В работе конференции принимают участие руководители и представители органов управления здравоохранением, главные врачи перинатальных центров, главные специалисты округов и субъектов Российской Федерации, медицинские работники, занимающиеся вопросами перинатальной медицины.