Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия - эколидер ПФО

07.06.2022 /
0

2 из 14 регионов ПФО показали отрицательную динамику в  природоохранной деятельности. К такому выводу пришли эксперты "Зелёного патруля", обновившие данные "Национального экологического рейтинга" по итогам прошедшей весны.

В канун Всемирного дня окружающей среды, который отмечался вчера, авторы исследования опубликовали сводную таблицу, где по трём ключевым показателям проанализировали ситуацию в 85 субъектах РФ: природоохранному, промышленному и социальному индексам. По всем этим  направлениям эколидером в  ПФО  была признана Чувашия, оказавшаяся на десятом месте в федеральном зачёте. Правда, с зимы проблемы с загрязнением окружающей среды там тоже усугубились, из-за чего республика опустилась в рейтинге на 2 пункта. Тем не менее, это единственный регион округа, который попал в общероссийский топ-10 по экологии. В целом по стране самым благополучным субъектом РФ была признана Тамбовская область.

За минувшие три месяца улучшить экологическую ситуацию, пусть лишь на одну позицию, удалось всего двум регионам Приволжского федерального округа – Марий Эл  и Саратовской области.  Несмотря на робкую позитивную  динамику,  положение последней в рейтинге назвать престижным довольно трудно,  так как из 85 субъектов РФ Саратовская область  находится лишь на 59 месте. В разрезе ПФО это второе место с конца. Эксперты отметили, что правительство  Бусаргина  мало уделяет внимания социальным аспектам экологии – по этому направлению  у Саратовской области самый низкий индекс в округе. В Марий Эл ситуация намного лучше:  по природоохранной деятельности  авторы рейтинга поставили её  на третье место в ПФО и на 14-е -  в общефедеральном списке.

К числу условных "хорошистов", которые загрязняют природу не на сверхвысоких скоростях, экологи отнесли Удмуртию, Ульяновскую область и Мордовию.  Перечисленные регионы одновременно вошли в топ-30 по России и топ-5 по ПФО. Чуть выше среднего – на "четверку с двумя минусами" – положение дел в Пензенской области. С одной стороны, этот субъект РФ демонстрирует высокие природоохранные и социальные экопоказатели, с другой – самый худший в ПФО промышленный индекс. Иными словами, команда Мельниченко развивает производительные силы, не щадя здоровья жителей. Возможно, именно поэтому регион показал самую большую отрицательную динамику за весну 2022 года, опустившись в "зелёной таблице" сразу на 4 пункта.

Среди середнячков отмечены Пермский край,  Самарская и Нижегородская область, Татарстан и Башкирия, а также Кировская область. Причём у Пермского края в этой подгруппе самые высокие показатели.  А вот  самым неблагополучным  регионом ПФО в плане экологии была признана Оренбургская область, о развитии которой сегодня   перед Заксобранием оптимистично отчитывался Паслер. В общефедеральном зачёте она заняла 71-е место, опустившись за три последних месяца на три пункта. Просьба передать привет губернаторским  друзьям-олигархам Махмудову и Козицыну, превративших эту территорию в  чёрный прииск, и поставить им песню Михаила Круга "Владимирский централ".