Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия и Турция расширяют сотрудничество

Чувашия и Турция расширяют сотрудничество

Чувашия и Турция расширяют сотрудничество

Чувашия и Турция расширяют сотрудничество

Чувашия и Турция расширяют сотрудничество


0

15 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Доме Правительства принял Генерального консула Республики Турция в Казани Исмета Эрикана, который вступил в должность 1 октября 2019 года.

Во встрече участвовали министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов, исполняющая обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова и руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества Чувашии и Турции в рамках укрепления российско-турецких отношений.

Михаил Игнатьев отметил, что внешнеторговый оборот между Турецкой Республикой и Чувашской Республикой в последние годы растет. В 2018 году он составил 5,2 млн долл США и увеличился по сравнению с 2017 годом на 92,6%. В январе-сентябре 2019 года товарооборот увеличился еще на 35,9% к аналогичному периоду 2018 года и составил 5,3 млн долл США. «Рост наблюдается и по экспорту, и по импорту», — заметил Глава Чувашии.

Сегодня республика экспортирует в Турцию химическую, электротехническую продукцию, кухонное оборудование. Предприятия республики заинтересованы в расширении взаимодействия с Турцией в части поставок продукции.

Михаил Игнатьев и Исмет Эрикан обсудили возможность организации бизнес-миссий в Чувашию и Турцию, а также проведения презентации экономического потенциала сторон в Посольстве Турции в Москве, с тем, чтобы чувашские и турецкие предприниматели могли наладить и расширить торгово-экономические контакты, осуществить поиск новых партнеров и клиентов.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено развитию взаимодействия в сфере образования, возобновлению сотрудничества турецкой стороны с ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», которое было приостановлено.

Михаил Игнатьев выразил убежденность, что визит в Чувашию Генконсула Турции в Казани даст дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества, как в экономике, так и научно-культурной сфере. «Уклад народа Чувашии сложился так, чтобы все дела решать с чистыми помыслами по подсказке доброго сердца и доброй душой. Это поможет развитию наших отношений», – подчеркнул Глава республики.

«Вижу, что и вашей, и с нашей стороны есть хороший настрой. Уверен, что наши разговоры перейдут в конкретные шаги по наращиванию сотрудничества», — сказал Исмет Эрикан.

Он официально пригласил Михаила Игнатьева посетить Республику Турция.

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики