Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия и Татарстан проведут межрегиональный патриотический марафон "Подвиг в тылу"

Марафон мероприятийЧувашия и Татарстан проведут межрегиональный патриотический марафон "Подвиг в тылу" марафон

Марафон мероприятий


0

Марафон, посвященный памяти строителей Сурского оборонительного Рубежа и Казанского обвода, стартует 29 марта. Мероприятия состоятся в Чувашии и Татарстане.

«Важно, чтобы подрастающее поколение знало историю, ценило подвиг и мужество предков, чтобы противостоять современным вызовам, смело претворять в жизнь задачи, которые важны для сохранения суверенитета Российской Федерации, реализации национальных целей страны и ее территорий, уверенного развития, – подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев. – Усиливаясь памятью, мы должны смело двигаться вперед».

Опыт Чувашской Республики по увековечению подвига строителей Сурского оборонительного Рубежа и Казанского обвода вызывает большой интерес в регионах страны. Олег Николаев призвал содержательно наполнить предстоящие мероприятия, чтобы наработки Чувашии могли использовать в других субъектах страны.

Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, старт мероприятиям марафона «Подвиг в тылу» будет дан 29 марта – в Ядринском районном Доме культуры. Там состоятся межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг народов Поволжья на строительстве оборонительных рубежей на территории Чувашии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» с участием видных ученых, историков, краеведов из Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии и торжественный вечер. Также будет организована выставка Чувашского национального музея «Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана – подвиг в тылу». На выставке будут представлены рассекреченные документы из фондов государственных архивов Чувашской Республики, фотографии и документы из личных архивов, а также воспоминания участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, фотоматериалы, собранные в результате экспедиций. Материалы выставки дополнены фотографиями и документами из фондов Национального музея Республики Татарстан и Музея истории Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева. Кроме того, ученые-историки Чувашии и Татарстана проведут урок мужества и патриотизма.

Мероприятия марафона «Подвиг в тылу» также состоятся в Цивильском (5 апреля) и Козловском (19 апреля) районах Чувашии и Кайбицком (21 апреля), Тетюшском (22 апреля), Буинском (23 апреля), Апастовском (24 апреля) районах Татарстана.

4 мая в Казанском (Приволжском) федеральном университете пройдет научно-практическая конференция, посвященная подвигу строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа, с участием ученых и историков  Чувашии и Татарстана.

Финалом марафона «Подвиг в тылу» станет праздничный концерт на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая, который также пройдёт 4 мая с участием ведущих артистов и творческих коллективов двух регионов. Там же будет представлена совместная тематическая выставка, подготовленная учреждениями культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Светлана Каликова напомнила, что 23 марта в Казани состоялась совместная пресс-конференция Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерства культуры Республики Татарстан по вопросу проведения патриотического марафона, где была представлена информация об опыте Чувашской Республики по увековечению подвига строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа.

Глава Чувашии Олег Николаев также отметил значимость подготовки к празднованию Всероссийского праздника чувашской культуры «Уяв» –  важного для единения народа на основе исторических традиций, а также открытию мемориала «Строителям безмолвных рубежей», который должен стать символом стойкости и мужества тех, кто в годы войны работал в тылу, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашкой Республики.