Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия готовится к 70-й годовщине Победы

04.04.2014
0

3 апреля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

О ходе реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов доложил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов.

Докладывая о концепции проведения в 2014 году праздничных мероприятий, приуроченных к Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Вадим Ефимов отметил, что с 1 по 9 мая 2014 г. в муниципальных районах и городских округах на открытых площадках, в парках, концертных залах Домов культуры, в театрально-концертных, образовательных, спортивных учреждениях ориентировочно пройдет более 2 тысяч мероприятий с числом участников свыше 200 тысяч человек. В ходе заседания также были рассмотрены вопросы медико-социального обслуживания ветеранов и улучшениях жилищных условий.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков доложил, что с 2010 по 2013 годы поставлены на учет нуждающихся 5700 ветеранов ВОВ, из них 5446 улучшили свои жилищные условия. На указанные цели направлено 5,17 млрд. рублей. «По состоянию на 1 апреля еще 270 ветеранов ожидают улучшения условий, финансовые средства в объеме 100 млн. рублей уже предусмотрены. Работа в этом направлении ведется», - отметил Олег Марков. Премьер-министр поставил задачу Минстрою Чувашии решить вопрос об улучшении жилищных условий ветеранов к 70-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель главы администрации г. Чебоксары Алла Салаева доложила о мероприятиях, приуроченных к празднованию, в столице республики. «Главную задачу, которую мы ставим, - это дойти до каждого ветерана с точки зрения мер социальной поддержки и внимания», - подчеркнула Алла Салаева. Согласно постановлению администрацией города Чебоксары установлены льготы на социально значимые виды бытовых услуг в размере 50 процентов для ветеранов Великой Отечественной войны. Также ветераны города Чебоксары получат ежегодную разовую премию. Иван Моторин подчеркнул, что подобные меры поддержки должны быть предусмотрены во всех муниципальных образованиях республики.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы медико-социального обслуживания ветеранов и улучшениях жилищных условий.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к Военному параду, посвященному 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики