Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия готовится к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева

05.04.2016 /
Чувашия готовится к 100-летию со дня рождения  Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Чувашия готовится к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева


2
20 мая  исполняется ровно 100 лет со дня рождения легендарного человека, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, ставшего символом мужества и отваги для миллионов мальчишек и девчонок, читавших повесть Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

 

В связи с этим в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось экспертное обсуждение плана мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения Алексей Маресьева с участием представителей регионов, с которым связаны жизнедеятельность и подвиги «настоящего человека»: Волгоградской области – «малой родины» героя, Новгородской области – на территорию Валдайского района упал и героически выжил летчик, Хабаровского края – где до войны в аэроклубе учился летчик, а также Чувашской Республики. 

 

От Чувашской Республики в мероприятии приняло участие Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

 

Именно в поселке Ибреси Чувашской АССР с начала 1943 года восстанавливал свое здоровье и умение летать без ног старший лейтенант летчик Алексей Маресьев. Он ходил по улицам поселка, поскрипывал своими протезами, дышал ибресинским воздухом, ходил в клуб на танцы, получал здесь письма от своей любимой матери, общался с жителями, курсантами, вселял им уверенность в свои силы, приближая своим скромным трудом и подвигом великий час Победы.

 

2016 год в Ибресинском районе объявлен Годом Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В Чувашской Республике также пройдут торжественные мероприятия.

 

Как было отмечено в ходе экспертного обсуждения в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, именно благодаря таким героям, как Алексей Маресьев, Чувашская Республика смогла воспитать трех летчиков-космонавтов, Героев России Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусу Манарова, а также летчика, Героя России, Почетного гражданина Чувашской Республики, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова.