Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия готова обеспечить страну современными материалами для микроэлектроники

02.08.2021 /
Чувашия готова обеспечить страну современными материалами для микроэлектроники

Чувашия готова обеспечить страну современными материалами для микроэлектроники


0

В настоящее время такого рода материалы в мире производят только Европа и Китай, заявил Глава Чувашии на еженедельном совещании 2 августа, где подвел итоги визита в республику министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Такие планы намечены по итогам визита Дениса Мантурова, главы Минпромторга России. На площадке завода по производству солнечных ячеек и модулей группы компаний «Хевел» в Новочебоксарске планируется новое производство для обеспечения промышленности страны современными материалами для микроэлектроники.

В настоящее время такого рода материалы в мире производят только Европа и Китай. В условиях пандемии наша промышленность стала зависимой от двух крупнейших производителей. Поэтому если мы в ближайшее время добьемся замещения этих составляющих, то существенно облегчим ситуацию многих предприятий. Кроме того, эта продукция является продукцией широкого применения, которая далее может только масштабироваться.
Дал поручение Минпромэнерго Чувашии и Минэкономразвития Чувашии начать разработку дорожной карты по реализации данного проекта, чтобы в конце сентября представить в Минпромторг России для дальнейшего обсуждения.
Кроме того есть достигнутая договоренность о закупке для Чувашской Республики дополнительных новых троллейбусов, которые могут поступить уже в этом году. В ближайшие две недели будут определены денежные средства и возможное количество приобретаемой техники.
Для запуска проекта по производству тракторов малой и средней мощности в рамках специнвестконтракта (СПИК 2.0) мы начали работу над новыми образовательными программами для подготовки специалистов.