Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашии возможности получения услуг Пенсионного фонда постоянно расширяются

16.02.2016 /
0

10 февраля состоялась рабочая встреча главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Федорова с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Розой Кондратьевой.

Темой встречи стало предоставление государственных услуг для граждан в новой форме. Главный федеральный инспектор обратил внимание руководителя фонда на то, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич нацеливает органы государственной власти субъектов и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти на повышение эффективности работы многофункциональных центров, расширения их сети для обеспечения получения качественных государственных услуг.

Роза Кондратьева отметила, что благодаря созданию в республике сети многофункциональных центров и внедрению новых электронных сервисов ПФР возможности получения услуг Пенсионного фонда постоянно расширяются.

С многофункциональными центрами Чувашии заключено соглашение о предоставлении 17 услуг Пенсионного фонда. В прошлом году 17,5 тыс. жителей республики обратились в центры. Самыми востребованными услугами стали оформление сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами (53%), а также получение свидетельства обязательного пенсионного страхования (40 %). МФЦ активно ведут прием заявлений на единовременную выплату 20 тыс. рублей из средств материнского капитала и заявлений пенсионеров о прекращении трудовой деятельности для индексации пенсии.

На Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru представлено 16 услуг Пенсионного фонда.

Востребованными у жителей республики стали электронные сервисы на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru. Два года действует «Кабинет плательщика», а в 2015 году открыт «Личный кабинет застрахованного лица», где граждане могут узнать о количестве пенсионных баллов и стаже, влияющих на размер пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой.

С прошлого года в Чувашии реализуется пилотный проект по назначению пенсии через Интернет. Более тысячи граждан уже обратились через Интернет за назначением пенсии или изменили способ ее доставки. Успешно действует предварительная запись на прием – в течение 2015 года этим интернет-сервисом воспользовались порядка 60 тыс. человек. Более тысячи граждан заказали через Интернет необходимые справки и иные документы