Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашии важен каждый!

1

На днях 90 лет исполнилось органам чувашской статистики. 1 сентября 1920 года при ревкоме Чувашской автономной области было образовано областное статистическое бюро.

В дальнейшем служба неоднократно реорганизовывалась и переименовывалась. В Новочебоксарске первые инспектора, выполнявшие функции статистиков, появились еще в конце 60-х. В 1974 году была создана городская машиносчетная станция, на заместителя начальника которой Валентину Трофимову были возложены обязанности по ведению статистического учета. Среди первых статистиков Новочебоксарска Зоя Моисеева, Тамара Силова, отличник статистики России Валентина Афиногенова.
С 1976 года по 2009 год в этой сфере работала заслуженный экономист Чувашской Республики и отличник статистики России  Анна Малышева. Сейчас она на пенсии, однако не сидит сложа руки, занимает должность уполномоченной по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Новочебоксарске. Напомним, пройдет она 14 октября 2010 года под девизом “России важен каждый!”.