Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашии в 2020 году на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено 480 млн рублей

0

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел селекторное совещание с регионами по вопросам реализации национальных проектов, в частности обсуждалась реализация нацпроектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», а также итоги реализации государственной политики в сфере жилищного строительства в 2019 году и первоочередные задачи на 2020 год.

От Чувашии в селекторе приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин, и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко, врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Сергей Яхатин, а также сотрудники Минэкономразвития и Минстроя Чувашии.

Марат Хуснуллин отметил, что задачи, поставленные Президентом России В.В. Путиным в части реализации национальных проектов, требуют последовательной и напряженной работы и к их реализации необходимо приступать незамедлительно. По этой причине будет создан координационный орган, задачей которого будет являться оперативное решение проблем, возникающих в регионах. Данный орган будет работать в штабном режиме и его деятельность лично будет курировать вице-премьер Марат Хуснуллин. В штаб должны будут войти представители основных федеральных органов власти, организаций, представители регионов.

 

В Чувашии на реализацию мероприятий региональных проектов, направленных на достижение целей и результатов национального проекта «Жилье и городская среда», в 2019–2024 годах планируется привлечь порядка 2300 млн рублей, из них из федерального бюджета – свыше 1900 млн рублей. В 2020 году на эти цели выделено порядка 480 млн рублей.

В 2019 году начато строительство автодорог в мкр. «Университетский» г. Чебоксары проектной стоимостью 250 млн рублей. На сегодняшний день освоение средств по данному объекту составляет свыше 70%, ввод объекта запланирован на август текущего года.

Также в 2019 году завершено строительство объектов, финансирование которых осуществлялось в 2018 году в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации: детский сад на 160 мест в мкр. «Новый город» г. Чебоксары, автодороги по бульвару Солнечный и по ул. А. Асламаса в  г. Чебоксары.

В 2020 году предусмотрено свыше 76 млн рублей на строительство двух автодорог в мкр. «Новый город». Администрацией города Чебоксары разработан план по реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Жилье» в 2020 году. В соответствии с планом заключение контрактов на строительство дорог планируется в апреле 2020 г., завершение работ – в ноябре 2020 года. В настоящее время администрацией города Чебоксары ведётся подготовка аукционной документации.