Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашии открылись 40 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

25.09.2019 /
0
В Чувашии открылись 40 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября в Чувашской Республике открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в целях формирования у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков.

Открытие Центров прошло одновременно со всей страной. Марафон открытий Центров стал первым всероссийским мероприятием по информированию обучающихся, родителей и педагогов о созданных условиях для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в 2049 школах сельской местности в 50 субъектах Российской Федерации.

В Чувашской Республике открылись 40 центров в 21 муниципальном районе. В торжественной церемонии открытия «Точки роста» в средней школе поселка Опытный Цивильского района приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава Цивильского района Татьяна Баранова и глава администрации Цивильского района Игорь Николаев.

Сергей Кудряшов отметил, что «Точки роста» позволят сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности.

На закупку оборудования для каждого центра выделено по 1,6 млн рублей, за счет софинансирования из местных бюджетов проведен ремонт помещений и закуплена мебель.

В рамках открытия школьники приняли участие в уроках по робототехнике «Школа цифрового образования: соберем своего робота» и по математике «Лаборатория 3D-моделирования многогранников». Также состоялся просмотр прямой телетрансляции открытия «Точки роста» с площадки сельской школы Московской области, где старт проекту дала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.