Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашавтотранс ушел с вокзала

25.11.2016
0
В марте 2016 года ГУП ЧР «Чувашавтотранс» в целях оптимизации расходов согласовало с Минтрансом Чувашии перенос начальных пунктов отправления автобусов с Пригородного автовокзала на Привокзальную автостанцию по маршрутам:
  • №113 «Чебоксары – Марпосад»;
  • №115 «Чебоксары – Октябрьское»;
  • №116 «Чебоксары – Эльбарусово»;
  • №121 «Чебоксары – Красноармейское»;
  • №174 «Чебоксары – Бичурино»;
  • №230 «Чебоксары – Сятракасы»;
  • №245 «Чебоксары – Юськасы».

ГУП ЧР «Чувашавтотранс» проинформировало в апреле жителей республики и ОАО «АвтоВАС» о том, что с 4 мая текущего года будет осуществлён перенос начального пункта отправления автобусов с Пригородного автовокзала на Привокзальную автостанцию. Данная ситуация затрагивает исключительно экономические интересы АО «АвтоВАС».

Действующим транспортным законодательством не урегулированы вопросы, связанные с технологическими процессами перевозки пассажиров через систему автовокзалов и автостанций. Взаимоотношения владельцев автовокзалов и автостанций с перевозчиками выстраиваются на основании договоров на предоставление услуг.

В настоящее время подавляющее большинство автовокзалов, автостанций и диспетчерско-кассовых пунктов находится в собственности АО «АвтоВАС», которое взимает с перевозчика плату в размере 20% от стоимости проезда и 50% – от стоимости провоза багажа. Кроме того, по результатам судебных решений в пользу АО «АвтоВАС» с  ГУП ЧР «Чувашавтотранс» в 2016 году взыскано более 22 млн рублей – 20-процентный сбор от стоимости поездок по льготным проездным билетам. Данные перевозки субсидируются ГУП ЧР «Чувашавтотранс» лишь частично.

Поэтому в целях сокращения расходов от перевозок льготной категории граждан предприятием было принято решение о частичном отказе от услуг, предоставляемых Пригородным автовокзалом Общества, и осуществления отправления автобусов по вышеупомянутым маршрутам с Привокзальной автостанции.

Отметим, что ГУП ЧР «Чувашавтотранс» готово к взаимодействию, но по приемлемым расценкам, поскольку у предприятия есть и другая категория затрат: перевозка льготной категории граждан, топливо, заработная плата, обслуживание автопарка и т.д.

«Принятым решением пассажиры не ущемлены ни в чём, также происходит отправление автобусов согласно прежнему расписанию, все условия сохранены. По расстоянию до автостанции тоже нет проблем, поскольку Привокзальная автостанция, Железнодорожный вокзал и Пригородный автовокзал находятся на одной линии, в пределах шаговой доступности», – поясняет министр транспорта Чувашии Михаил Резников.

На сегодня в Минтранс Чувашии обращений от пассажиров по поводу переноса начальных пунктов отправления автобусов не поступало. Перевозчики работают в штатном режиме. Полгода перевозки осуществляются с Привокзальной автостанции, которая справляется с увеличенным транспортным и пассажирским потоком. Вопросам безопасности посадки пассажиров в автобусы при принятии подобных решений уделяется самое пристальное внимание.

«Данная мера позволяет предприятию сэкономить не менее 1 млн 700 тыс. рублей в год. И это пока только 7 маршрутов, остальные также продолжают отправляться  с Пригородного автовокзала(АО «АвтоВАС»)», – прокомментировал генеральный директор ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Сергей Аказеев.

АО «АвтоВАС» регулярно поднимало процентную ставку, что привело к вынужденной мере со стороны  ГУП ЧР «Чувашавтотранс» – частичному отказу от услуг Общества.  Мониторинг регионов показал, что в Чувашской Республике процентная ставка одна из самых высоких.

Руководство ГУП ЧР «Чувашавтотранс» неоднократно обращалось с просьбой о снижении, но на сегодня стороны так и не пришли к единому мнению. Напомним, ГУП ЧР «Чувашавтотранс» имеет кредиторскую задолженность в пределах 200 млн рублей, постоянно ищет пути для её уменьшения и вывода предприятия на новый уровень развития.

 

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики