Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Чтоб я так ел!» - рейд по школам и садикам продолжается

Видео 4
22.03.2020 /
20200311_171141.jpg«Чтоб я так ел!» -  рейд по школам и садикам продолжается

20200311_171141.jpg

20200311_165827.jpg«Чтоб я так ел!» -  рейд по школам и садикам продолжается

20200311_165827.jpg

20200311_165416.jpg«Чтоб я так ел!» -  рейд по школам и садикам продолжается

20200311_165416.jpg

diestkii_sad.jpg«Чтоб я так ел!» -  рейд по школам и садикам продолжается

diestkii_sad.jpg

ds.jpg«Чтоб я так ел!» -  рейд по школам и садикам продолжается

ds.jpg

20200311_164810.jpgvvv.jpg«Чтоб я так ел!» -  рейд по школам и садикам продолжается

20200311_164810.jpgvvv.jpg

20200311_165502.jpg«Чтоб я так ел!» -  рейд по школам и садикам продолжается

20200311_165502.jpg

20200311_170057.jpg«Чтоб я так ел!» -  рейд по школам и садикам продолжается

20200311_170057.jpg


0

Повара школ и садиков Новочебоксарска счастливы — старое оборудование заменено на новое, на кухнях появились: пароконвектоматы, овощерезки, тестомесы, значительно облегчающие труд. В пищеблоках и столовых сделан ремонт — всё стало современным, посвежевшим и красивым, меню расширилось, вкус блюд улучшился.

Городские власти держат питание детей на контроле, регулярно проводят рейды в школы и садики, так в предыдущей статье мы рассказали о нашем визите в СОШ №2 и сад №12, а в этот раз представители городской администрации, депутаты и мы отправились в 19-ю школу и детсад №27.

Повара в 19 школе довольны переменами: новое оборудование позволяет значительно экономить время, и делать блюда ещё вкуснее и разнообразнее. Многие работают тут не один десяток лет, так повар тётя Марина (как называют её дети) готовит в этом пищеблоке уже 27 лет. Видно, что ребятишки её любят: подходят с чистыми тарелками, называют по имени, говорят: «Спасибо». Директор школы Александр Осокин подтверждает: «Всегда вкусно, потому что готовят у нас с душой!».

Напомним, работы по совершенствованию детского питания в школах города начались в 2013 году, в каждую было поставлено более 20 единиц самого современного оборудования общей стоимостью до 1,0 млн. рублей. Был проведен ремонт систем электро-, водоснабжения и канализации, в обеденных залах обновлен интерьер, закуплена новая мебель.

В школе №19 учится 1260 детей, из них 1010 охвачено горячим питанием, поэтому нагрузка на ООО «Волна» большая, но даже и в таких непростых условиях пищеблок справляется на «отлично». Есть ученики, обучающиеся на дому, и они получают сухой паек.

«Тяжеловато, но привыкли, - делится заведующая производством Людмила Степанова, - кормим в два захода, всё успеваем, очередей нет: 45 минут готовим, 20 — раздаём. К этому обслуживанию годами шли, и буфет у нас был, но тогда охват горячим питания снижался, очереди появлялись».

К слову, если в 2000 — 2001 годах в школьных столовых питалось комплексным обедом (имеются в виду супы, каши, второе) всего 42,3% учащихся, то в 2012 — 2013 годах эта цифра выросла до 87%, а к 2020 году достигла 96%.

Не только полезно, но и вкусно

Дай волю детям, они в большинстве своём не тарелочку супа закажут, а побегут за булками, чипсами и сладостями, именно поэтому важно организовать всё так, чтобы растущий организм получал правильную пищу. И вот тут надо как следует постараться: еда должна быть не только полезной, но и вкусной. В приготовлении блюд предприятие, обслуживающее 19-ую школу, использует в основном продукты местных производителей, выбирая только качественные овощи, молоко, мясо. Располагает к приёму пищи и обстановка, в чём мы тоже убедились, зайдя в нарядную в изумрудных тонах столовую школы, украшенную цветами.

Всё люблю! Всё нравится!

Дети все, как один заявили, что еда здесь им нравится, что даже и добавить, считают, в имеющееся меню нечего, разве что пельмени, да конфеты. «Мне всё нравится, всё вкусно, - уверяет восьмиклассница Аня Бардыга, - больше всего люблю макароны с колбасой, - поставила бы еде в столовой твёрдую «пятёрку». А вот так оценивают еду ученики 7-х классов: Дима Егоров любит картофельное пюре, макароны, суп и добавляет: «Яблоки тут очень свежие! Пицца вкусная», Соня Родионова считает, что питание в школе отличное, Роме Фуражкину нравится абсолютно всё, даже не смотря на то, что по его словам, дома его балуют гастрономическими изысками, такими как паста и мидии.

Мы сами попробовали обед: суп-рассольник, картофельное пюре с кусочком красной рыбы, салат из свежих овощей, сосиску в тесте и компот — подумать только: стоит всё это 52 рубля! В голове не укладывается: как такое возможно? Но всё реально, да к тому же вкусно и сытно.

Результаты опроса


 

Центром мониторинга образования Новочебоксарска было проведено анкетирование «Удовлетворенность школьным питанием» среди 1500 учащихся, 800 родителей и 500 педагогов, 100 работников столовых.

69,9% школьников Новочебоксарска устраивает питание, 20,7% - устраивает иногда, а 9,4 не устраивает. Стоит отметить что 80% опрошенных учащихся подтвердили, что дизайн школьных столовых оказывает положительное влияние на желание питаться. Среди причин недовольства школьным питанием ученики отметили: несоответствие вкусовых качеств блюд запросам (30,1%), недостаточный объем порций (18,4%), подача недостаточно разогретой пищи (11,7%), однообразие меню (9,3%). И над этими недостатками продолжается работа: отдел образования администрации каждый из вышеуказанных вопросов взял под контроль.

82,4% родителей удовлетворены меню в школьной столовой, 67,3% - беседуют со своими детьми о пользе питания и соблюдении правил личной гигиены и режима дня. А вот принимают активное участие в решении вопросов, связанных с питанием ребенка в школе – всего 35,4% родителей.

Согласно анкетированию, примерно 90,5% педагогов питаются в школах, из них удовлетворены завтраками, обедами 69,2%. Учителя отметили, что есть блюда, которые часто остаются не съеденными учащимися — это: каши, рыба, тушеные овощи, супы, кисель, блюда с подливой, 22% опрошенных - что не достаточно свежих овощей и фруктов в рационе, а колбасные изделия они заменили бы на мясо.

Мамы в пищеблоке и их ужин в садике.

А мы отправились в детский сад № 27 «Рябинка» (корпус бывшего детского сада № 31). В этот раз к нашему рейду присоединились мамы детей, которые посещают этот сад. Родителей пригласило руководство «Рябинки», чтобы они могли посетить пищеблок и сами увидели, что, как и в каких условиях готовится, а также имели возможность попробовать то, что едят их дети. Горячим пятиразовым питанием в детсадах охвачено 100% детей.

Мамочек было человек 20, надев халаты, бахилы и шапочки, мы все вместе отправились на кухню: увидели сверкающее новое оборудование, радующие глаз продукты от местных производителей, к примеру, нам продемонстрировали фрукты: отборные груши, яблоки, на которых не было ни единого тёмного пятнышка.

Нам продемонстрировали суточные пробы — это когда согласно требованиям СанПиНа с каждого кормления берутся порции всех блюд, вплоть до хлеба, и оставляют в холодильнике стеклянных баночках на 2-е суток. Если вдруг возникнут какие-то вопросы к питанию (например, подозрение на кишечное расстройство у ребёнка), эти пробы забираются на исследование.

Мы узнали о строгом контроле качества, и о том, что прежде чем блюдо попадает на стол, его пробуют члены бракиражной комиссии.

Пятиразовое питание за 92 рубля!

«Когда к нам пришли эксперты Роспотребнадзора во время плановой проверки (забирались пробы на калорийность и термическую обработку), - вспоминает заведующая садика Валентина Балукова, - я очень волновалась, а повара были абсолютно невозмутимые — настолько уверены в себе, в ситуации на кухне. Питание — это составная часть здоровья детей, поэтому нужно, чтобы и дома родители старались готовить то же, что и здесь, чтобы ребятишки привыкали именно к правильному питанию. Здесь здоровое питание на 92 рубля в день, оно пятиразовое. Учтены все потребности детского организма, присутствуют все базовые необходимые продукты: мясо, молоко, рыба, овощи, фрукты, кисломолочные изделия. Все готовится согласно технологическим картам и нормам. С новым оборудованием (современные холодильники, конвекционная печь, тестомес, протирочная, картофелеочистительная машины, электрокипятильник, овощерезка; мебель: стеллажи, столы; а также новые мойки для посуды и для обработки сырой продукции) приготовленные блюда стали ещё вкуснее, и разнообразнее».

Хочу, как в садике!

В этом саду учитывают все пожелания, так, выяснив, что ребятишки не любят творожно-макаронную запеканку, ее убрали из меню, заменив на сырники. Родители, побывав на кухне, отправились дегустировать ужин: картофельное пюре с рыбной котлетой и квашеной капустой, булочку с чаем — и все остались довольны блюдами.

Инна Шарова, мама 7-летнего Саши комментирует: «Всё отлично! Дома так не приготовишь: всё диетическое, приготовленное на пару, свежее». Мама 4-летней Юли Кристина Асташина отметила, что дочь любит курочку, картофельное пюре, гречневую кашу, компот, соки, а квашеную капусту не любит. «Иногда дома спрашиваю: «Будем кашу варить?», спрашивает: «Какую? Я люблю как в садике» приходится ещё постараться, чтобы получилось как в садике», - улыбается Кристина.

А чтобы родители смогли готовить «как в садике», заведующая предлагает начать проводить мастер-классы с родителями, чтобы они научились готовить такие же нежнейшее суфле и паровые котлеты, а также супчики и аппетитные кашки.

А если у кого-то возникают вопросы, жалобы или предложения, то здесь всегда выслушают и постараются всё учесть, если надо что-то исправить или улучшить — постараются сделать это. «И мы готовы выслушать ваше мнение по поводу горячего детского питания, так что, если есть что сказать, обращайтесь — будем совершенствовать его вместе! – такими словами завершила встречу заведующая детсада Валентина Балукова

Регина Максимова.