Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что там в камере-обскуре?

800x180112.jpgЧто там в камере-обскуре? Музей культура Досуг выходной

800x180112.jpg


0

18 января в Чувашском национальном музее прошел Музейный выходной «Мир фотографии» - познавательная программа для детей и взрослых, посвященная 175-летию изобретения фотографии. 

Участники узнали о том,  как видят окружающий мир животные и человек; в чем  природа света и цвета; как наш мозг «обманывается», и создаются оптические иллюзии.

Зрители Музейного выходного смогли побывать внутри фотоаппарата - в  настоящей «темной комнате» (камере-обскура)! Они увидели, как она работает, восхитились полученным изображением, которое, к изумлению большинства наблюдающих, оказалось перевернутым.

Особый восторг у родителей и детей вызвали отображенные на потолке и стенах «темной комнаты» движущиеся фигуры людей, проходивших на улице.

Мастер-класс по астрофотосъемке, проведенным Эдуардом Важоровым, познакомил с увлекательным миром звездного неба. Представленные фотоснимки  планет и звездных систем, способы фотографирования звездного неба, увлечённый рассказ специалиста - энтузиаста своего дела -  захватил умы и сердца любознательных малышей  и  их родителей.

Лаборатория «Магия Науки» продемонстрировала увлекательные оптические явления, и опыты, рассказывающие о свойствах света и цвета во Вселенной. Фотолаборатория, смонтированная на экспозиции Международного выставочного проекта «История фотографии», выпустила первые фотоотпечатки. Участники смогли увидеть не только завораживающий процесс печати фотографии, проводимый и объясняемый техническим куратором проекта Александром Мовчаном, но и попробовать самостоятельно проявить и зафиксировать изображение.

Довольные посетители  получили и памятные подарки: иллюстрации самых первых фотоснимков, выполненных в 1839 году французским художником и химиком, одним из изобретателей фотографии Луи Дагером.