Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что излучаешь, то и получаешь

18.02.2016 /
Что излучаешь, то и получаешь

Что излучаешь, то и получаешь


1

Несмотря на то, что февраль – это самый короткий месяц, на его долю приходится немало праздников и знаменательных дат. День Святого Валентина и День защитника Отечества широко известны в нашей стране. Но немногие знают, что 17 февраля во всем мире считается Днем спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day).

 

Легко быть щедрым за чужой счет, приятно любить кого-то, кто к нам хорошо относится.

 

Сложнее быть добрым просто так, ни за что, спонтанно. И еще труднее делать добро в условиях, когда вокруг царит атмосфера безразличия, когда окружающие воспринимают друг друга как соперники.

 

Приехав после продолжительного отсутствия в Россию, я лично для себя отметила, что у людей стало гораздо больше напряжения и раздраженности. Малейший повод – и уже начинается разговор «на повышенных тонах». Кто-то может оправдать это непростым экономическим положением – люди испытывают страх за свое будущее…

 

В процессе подготовки этой статьи я задавала три одинаковых вопроса о доброте самым разным людям – домохозяйкам, медикам, педагогам, массажисту, дизайнеру, общественному деятелю, логисту… И как удивительно, что на вопрос «Есть ли место спонтанной доброте в современном мире?» все опрошенные отвечали утвердительно: «Конечно! Сплошь и рядом!». И далее следовали разные примеры: молодые люди помогли незнакомой пожилой женщине преодолеть путь по скользкой дороге, кто-то упал – его не только подняли, но и отряхнули… Казалось бы, все это мелочи, но как приятно осознавать, что мы еще на них способны. Как говорится, кто чем богат, то и притягивает.

 

Хочу привести отрывки из высказываний некоторых моих респондентов. Мне кажется, они вселяют веру в добро, милосердие и человечность.

 

Галина, общественный деятель: «Доброта - это когда у тебя сердце открытое и радостное. Это когда ты отдаешь, ничего не ожидая взамен. Это когда ничего не щемит и хочется улыбаться».

 

Иван, массажист: «Доброта - это когда ты делаешь что-то хорошее. Доброта - это одно из проявлений высших чувств человека… Нужно быть собой и открыто проявлять свои чувства. В каждом из нас есть что-то хорошее, доброе. Слушайте своё сердце, открывайтесь миру. Сердце, наполненное любовью, всегда будет излучать радость, благодать и добро».

 

Наталья, логист: «Я думаю, в каждом человеке сидит добрый, открытый и честный ребенок. Хотя кто-то далеко его прячет, за каменными стенами. Научить доброте можно, показывая собственный пример, - то есть жить, делая добро».

 

Мадика, дизайнер: «Научиться доброте не так просто. Чтобы стать добрее, нужно делать добрые дела и воодушевляться добрыми вибрациями. Я считаю, что доброта может быть только естественным следствием духовного роста и сознательности».

 

Елена, врач-гомеопат: «Я как-то не разделяю людей на добрых и недобрых. Вообще все люди добрые по природе своей. А если они ведут себя «по-разному» - это у них какая-то болезнь, какая-то «неправильность», которая на них наслоилась».

 

Инна, культуролог: «Как научить ребенка доброте? Я думаю, только собственным примером. Но при этом должен быть и импульс – его собственный. И вообще нужно говорить с ним о том, что такое доброта. Когда человек понимает, он принимает решения».

 

А что вы думаете?

 

Материал подготовлен специально для читателей "Граней" Аленой Матвеевой, студенткой Журфака КФУ