Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что читают юнкоры Школы юного журналиста?

 Что читают юнкоры Школы юного журналиста? Школа юного журналиста


0

В канун Международнго дня книгодарения (отмечается 14 февраля) юнкоры «Школы юного журналиста» стали участниками письменного опроса. «Какую книгу вы прочитали последней? А какую хотели бы получить в подарок?»  Ответы некоторых начинающих журналистов многое рассказали о них.

Анастасия ЛОКТИОНОВА, 8 класс, школа № 11: «Великий из бродячих псов» - это манга, в которой соединены фантастика и детектив.

Получить я хотела бы мангу «Легенды о северном клинке». Жаль, что она еще не вышла.

Лера ПАЛАГУШКИНА, 4 класс школа № 3: В данный момент читаю книгу Шарлотты Хаберзак «Не открывать! Липко!» Она о том, как одному мальчику подбросили коробку, в которой был Лизун. Открытие коробки запустило целую цепочку событий. Эта книга заинтересовала меня еще в магазине, потому что была очень интересно оформлена.

В подарок я хочу получить книгу Холли Вебб «Как подружиться с лисенком».

Ольга ФЕДОРОВА, школа № 19:  Я в процессе чтения книги «Призраки белых ночей» авторов Натальи Тимошенко и Лены Обуховой. Сюжет книги, как видно из названия, связан с мистикой и рассказывает о призраках, с которыми столкнулась группа обычных ребят.

Я бы хотела получить книгу «Магистр дьявольского культа» или «Благословение небожителей». Оба произведения созданы в Китае, и в какой-то мере похожи. По ним сняты аниме и дорамы, действие происходит в фэнтезийном мире с магией. Мне бы хотелось побольше узнать о Китае, его традициях и культуре.

Галина МИРОНОВА, 6 класс школы № 2: Недавно я прочитала книгу «Алые паруса», ее написал Александр Грин. Она мне очень понравилась, и именно ее я бы хотела получить в подарок.

ВЛАДИМИРОВА, 8 класс школы № 11: «Благие знамения»  - это роман английских писателей Терри Пратчетта и Нила Геймана в жанре юмористического городского фэнтези. В нем ангел и демон пытаются предотвратить библейский Апокалипсис. История получилась очень популярной, по ней даже сняли мини-сериал.

Я бы хотела получить в подарок все комиксы про Дедпула и Человека-паука.

Роман КОЛИСТРАТОВ, 8 кл., шк. № 19: Последней я в очередной раз прочитал книгу «Дядя Федор, пес и кот» Успенского.  Впервые я познакомился с ней 6 лет назад, и уже тогда она мне понравилась. В ней интересный сюжет, и много смысла. Новое прочтение позволило мне понять то, что я пропустил раньше.

В подарок я хочу получить книгу о Гарри Поттере (первый из романов), это моя любимая кинофраншиза.

Захар САМАРИН, школа № 40 Чебоксар: В настоящее время читаю книгу Сида Филда «Киносценарий: основы написания». Ее автор рассказывает об основах сценарного мастерства, «эти знания помогут направить начинающего кинематографиста на правильный путь», говорится в аннотации к книге.

В подарок я бы хотел получить книгу Деборы Патц «Сцена первая, дубль первый».  Она о том, как снимать видео или кино так, чтобы его действительно захотели смотреть зрители. Думаю, эта книга была бы мне очень полезна в качестве учебного пособия.

Борис АНДРИЯНОВ, 9 класс школы № 2:  Сейчас я погружен в книгу Чернышевского «Что делать?» Произведение нестандартное, и для меня это огромный опыт и источник информации.

Себе я бы подарил автобиографию успешного человека, возможно, поэта. Ну, а если когда-нибудь, кто-нибудь напишет биографию Бориса Рыжего, я бы непременно хотел бы иметь ее  в своей библиотеке.

Вместо послесловия

Как видим, многие дети и подростки предпочитают истории, не только рассказанные, но и прорисованные. Как и во времена детства их родителей, в почете фантастика, только теперь не научная, а мистическая, и называющаяся по-другому.

Однако и среди нынешней молодежи есть те, кто читает классику, и это – повод  для отдельного разговора. Поделитесь, а что читает ваша молодежь, школьники и студенты настоящего времени. Свои комментарии можете присылать на sergeev@grani21.ru.