Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Члены ОНК побывали в изоляторе временного содержания и спецприемнике Чебоксар

0

Сегодня члены общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания совместно с руководителем подразделения, отвечающим за деятельность специальных учреждений полиции, Сергеем Клочковым осмотрели изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых УВД по городу Чебоксары и специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

В спецприемнике продолжается ремонт коридоров и камер. Однако помещения, в которых находятся административно арестованные, практически не вызвали у проверяющих нареканий. Наблюдателей сопровождал сам начальник учреждения, майор полиции Сергей Илларионов. По его словам, после ремонта лимит приемника составит 75 человек, что почти в 1,5 раза больше нынешнего. Правозащитники осмотрели все камеры, душевые, вспомогательные помещения.

Затем комиссия перешла в соседнее здание, в котором находится изоляторвременного содержания. К моменту посещения в камерах находилось 11 человек, в том числе один несовершеннолетний. Жалоб подозреваемые и обвиняемые не высказывали. Чебоксарский ИВС был открыт в 2008 году, и пока поддерживается в хорошем состоянии. Приятно удивили членов ОНК картины и фотографии в рамках на стенах, а также стенд, посвященный работе коллектива.

А теперь о недочетах. Во-первых, в помещении спецприемника на первом этаже в плане телефонов доверия и правозащитников висит устаревшая информация. Фотографировать в обоих спецучреждениях общественникам не разрешили, несмотря на предоставленный документ - приказ МВД.

Пресс-служба ЧРПОО “Щит и меч”