Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Член ОП Чувашии Владимир Тимофеев: «Мы сами определим свое будущее»

Член ОП Чувашии Владимир Тимофеев: «Мы сами определим свое будущее» Выборы-2021

Член ОП Чувашии Владимир Тимофеев: «Мы сами определим свое будущее»


0

Предстоящие выборы стали предметом обсуждения среди экспертов НОМ и членов Общественной палаты Чувашской Республики.

Свое мнение высказал член Общественной палаты Чувашии Владимир Тимофеев. "Радует, что в России происходит увеличение конкурентности между партиями. Это важно на выборах в российский законодательный орган, а также в Государственный Совет Чувашской Республики", - отмечает он.

Самый главный тренд этой кампании - уменьшение отказов в регистрации кандидатов в депутаты. И это увеличило конкуренцию. Если анализировать электоральное поле республики, то основная борьба развернулась между парламентскими партиями.

Хотел бы отметить активную работу партии «Пенсионеры России», которые вступили в борьбу имея удачный опыт прохождения в Собрание депутатов г. Чебоксары. Но по ведению предвыборной кампании новыми участниками, их работа идет по принципу «Не догоню-так хоть согреюсь». Достижение результата не их цель, а только имитация действия. И наблюдается очень слабая подготовка их кандидатов к дебатам.

Один из важнейших показателей демократичности выборов – явка избирателей. Всему обществу очень важно понять, что его голос не потерялся. Это необходимо осознавать всем институтам гражданского общества, чтобы ни у кого не было сомнения в легитимности и прозрачности выборов.

Действенным инструментом мобилизации является 3-дневное голосование. Я сам избирался депутатом четырех созывов и мне, как кандидату, всегда было мало одного дня голосования для максимальной мобилизации всех своих сторонников.

На явку также очень сильно влияет разного рода фейки и вымыслы. Нужно вовремя распознать провокации, противодействовать им и давать строгую юридическую оценку. Здесь важна роль Общественной палаты Чувашской Республики, общественных наблюдателей, видеонаблюдение на участках.

Ведь только мы, граждане России и жители республики, без какого-либо иностранного вмешательства, через призму высокой явки, через прозрачность выборов и широкий общественный контроль, сами определим свое будущее.