Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Читая “Лолиту”

Видео 5
Читая “Лолиту” Международный балетный фестиваль

Лолита


3

В четверг в Чувашском государственном театре оперы и балета премьерным спектаклем “Лолита” по роману Владимира Набокова открылся  XIV Международный балетный фестиваль.

Скандальное произведение русского писателя на балетной сцене поставлено впервые в России. Автор постановки балетмейстер Анна Гроголь-Алексидзе почти ни разу не отступила от той сюжетной линии, которую нарисовал в своем романе Набоков. Слово написанное настолько увлекло постановщика, что в спектакль был введен сам писатель, от имени Гумберта рассказывающий историю любви к маленькой Лолите. Такой ход сыграл злую шутку с балетным Гумбертом (Андрей Субботин), который то ли по этой причине, то ли по какой-то другой не стал главным героем.
Впрочем, от этого спектакль не сильно пострадал, некоторые партии вызывали откровенный восторг у зрителей. Так, очень органично была исполнена роль матери Шарлотты Гейз Анастасией Петровой. Неожиданным оказался образ главной героини в исполнении Ляйсан Гизатуллиной. Вместо рыжей соблазнительницы (кстати, в мировом кинематографе, в фильмах Кубрика и Лайна, именно такой — сексуальной и опасной — выглядит Лолита) в спектакле Анны Алексидзе она жгучая брюнетка, не­уклюжая, угловатая. Не соблазнительница, жертва.
Автор имеет право на свое прочтение романа. А зрители, думаю, у спектакля будут. И не только в Чебоксарах. В Интернете уже можно заказать билеты на “Лолиту”. Спектакль анонсируется на 27 апреля в Московском доме музыки.
А чувашские любители балета сегодня вечером смогут насладиться проверенным временем спектаклем, шедевром мирового хореографического искусства “Лебединое озеро”. Главные партии исполнят ведущие солисты Михайловского театра Ирина Кошелева и Михаил Сиваков.

Фоторепортаж

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

Думаю, стоит сходить, судя по роликам очень интересно и красиво, но книжку стоит сначала прочесть, так будет понятнее