Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

ЧГУ начинает сотрудничать с вузами Китая

1
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова посетила делегация Китайской Народной Республики  

12 ноября Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова с рабочим визитом посетила делегация провинции Аньхой Китайской Народной Республики, которую возглавлял заместитель генерального секретаря Правительства провинции Ву Син. В составе делегации - заместитель директора Совета Аньхойского педагогического университета Ли Линьци, проректор Аньхойского политехнического университета Е Чанлинь, декан факультета русского языка института иностранных языков Аньхойского университета Ян Хуа, профессора и преподаватели вузов. Всего в составе делегации 14 человек.

 

Гостей с хлебом-солью встретили ректор вуза А.Ю. Александров, представители университета и студенты в чувашских национальных костюмах. Для них также была организована экскурсия в музей истории университета.

 

В зале Ученого совета корпуса «А» состоялась встреча с руководством, сотрудниками, профессорско-преподавательским составом и студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Народная артистка Чувашии Августа Уляндина и солистки ансамбля «Ярды» исполнили песни на чувашском и русском языках. Участникам встречи был продемонстрирован видеофильм об университете.

 

Ректор вуза А.Ю. Александров рассказал гостям о ключевых направлениях деятельности коллектива университета. Он обратил внимание на то, что многие факультеты ЧувГУ готовы сотрудничать с образовательными учреждениями провинции Аньхой, в частности, в разработке совместных учебно-методических и научных проектов. Примеры сотрудничества уже имеются. В августе этого года доцент кафедры экономической теории и международных отношений Э.Г. Кузнецова и студентка экономического факультета Е.С. Кузнецова прошли обучение в Летней школе Аньхойского университета. Андрей Юрьевич подчеркнул, что университет заинтересован в преподавании на факультете иностранных языков китайского языка как второго иностранного языка.

 

Ректор отметил, что в октябре 2013 года делегация студентов машиностроительного факультета выезжала в Шанхайский университет (КНР) для участия во 2-ой международной олимпиаде по теории механизмов и машин, где заняла первое место среди иностранных команд-участниц.

 

Заведующий кафедрой социальной и клинической психологии профессор Е.Л. Николаев, который в течение двух лет обучался на курсах китайского языка в ЧувГУ, поприветствовал гостей на китайском языке, рассказал  о своей недавней командировке в Гуйчжоуский университет.

 

Профессор Н.И. Мерлина предложила китайским коллегам совместно подготовить  сборник «Фольклорные и краеведческие задачи народов России и Китая», провести студенческие математические соревнования  и  командные олимпиады с участием ЧувГУ и вузов провинции Аньхой.

 

Члены делегации КНР выразили готовность активно взаимодействовать с Чувашским государственным университетом в области изучения языка, культуры, академического обмена преподавателями и студентами для прохождения ими стажировок в вузах Китая и России, для совместных научных исследований, проведения конференций и внедрения инновационных проектов.

 

Затем в актовом зале корпуса «Г» состоялось торжественное открытие «Дня культуры Аньхоя в ЧувГУ». С приветственными речами выступили ректор университета А.Ю. Александров и заместитель генерального секретаря Правительства провинции Аньхой Ву Син. 

 

Ассистент отдела физических и военных преподаваний Аньхойского университета  Ван Фэн продемонстрировала китайское Кунфу на фоне мультфильма  Шаньхайцзин (Легенды гор и морей). Состоялся показ анимационных фильмов,  прошли лекции по культуре Аньхоя. В рамках интерактивных программ проведены уроки китайского языка, посещение древнего китайского села Хунцун,  знакомство с китайским национальным костюмом и каллиграфией.

 

В завершение визита делегация КНР ознакомилась с материально-технической и учебно-лабораторной базой университета и достопримечательностями столицы Чувашии.

 

Интересно и плодотворно прошла первая встреча в рамках реализации подписанного соглашения между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Аньхойским университетом Китайской Народной Республики. Представители сторон выразили твердое намерение и дальше расширять взаимовыгодное сотрудничество.