Четвертый медальный день в Рио: золото Халмурзаева, серебро гимнасток

10.08.2016 / /
0
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 авг — Р-Спорт, Роман Соловьев. Одну золотую и одну серебряную медали завоевали российские спортсмены в четвертый медальный день XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Всего в четвертый медальный день было разыграно 15 комплектов наград: в гребном слаломе, прыжках в воду, конном спорте, фехтовании, спортивной гимнастике, дзюдо, стрельбе, плавании и тяжелой атлетике. Лидерами общего зачета после четвертого медального дня являются спортсмены сборной США с 26-ю медалями — 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. Сборная России идет на пятом месте с 12 медалями — 3 золота, 6 серебряных наград и 3 бронзы.

Второе золото в дзюдо.

Дзюдоист Хасан Халмурзаев (весовая категория до 81 кг) повторил недавний успех товарища по команде Беслана Мудранова (до 60 кг), став победителем Олимпиады. Уроженец Ингушетии на пути к финалу последовательно выиграл у соперников из Ирана, Канады и Объединенных Арабских Эмиратов, а в решающей схватке одержал чистую победу над американцем Трэвисом Стивенсом.

«День сегодня удался: то, что запланировали и во что верили, все получилось, — сказал россиянин после победы. — Я счастлив, у меня нет предела радости. В финале я понимал, что ни в коем случае не могу проиграть американцу. Большое спасибо всем, кто подвел к этим соревнованиям».

Серебро в гимнастике у женщин.

Женская сборная России по спортивной гимнастике поддержала почин мужской команды и также завоевала серебряные медали в командном первенстве Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.Россиянки в составе Алии Мустафиной, Ангелины Мельниковой, Седы Тутхалян, Дарьи Спиридоновой и Марии Пасеки вышли в финал с третьим результатом, но в решающий день смогли обойти китаянок, уступив только команде США. После трех снарядов из четырех сборная России откатилась за пределы первой тройки, но великолепное исполнение опорного прыжка помогло гимнасткам опередить и японок, и сборную Китая.

«Я очень счастлива. Хочется лечь и полежать. Это наш максимум — то, что мы сделали. Мы знали, что много ошибок мы не могли сделать. После ошибки Ангелины на бревне не было тяжело, я знала, что надо выходить и делать свое дело. Мы ожидали достойного выступления, и у нас это получилось. Мы боролись за медаль», — заявила Мустафина после церемонии награждения.

Неудачи в игровых.

Вторник стал не самым удачным днем для российского волейбола. Мужская команда под руководством Владимира Алекно уступила команде Аргентины (1−3), что доказало: сенсационное поражение от этой же команды в рамках Мировой лиги в июне не было случайным. После двух групповых матчей у россиян одна победа, а в четверг их ждет команда Египта. Позже неудача постигла и женскую пару «пляжниц» Евгения Уколова/Екатерина Бирлова, которая уступила полячкам Кинге Колосинской и Монике Бржостек (0−2). 11 августа Уколовой и Бирловой предстоит «матч жизни» с американками Лоурен Фендрик и Брук Свит.

Женская сборная России по водному поло начала выступление на турнире с разгромного поражения от команды Австралии 4:14.

«Австралию хорошо знали, тактически разбирали все возможные варианты против их обороны, но очень сложно было играть, реализация игровых моментов была на низком уровне: из 9 лишних забили один гол, а австралийки из 10 — восемь. Счет не отражает разницу в классе. Следующий матч с бразильянками самый важный, самое главное — не попасть на команду США в четвертьфинале», — сказал тренер россиянок Андрей Белофастов.

Не настреляли.

Во вторник в Национальном стрелковом центре прошли соревнования в упражнении «малокалиберный пистолет». Россиянки Виталина Бацарашкина и Елена Коршунова не смогли принести национальной команде третью медаль в пулевой стрельбе: первая не пробилась в финал, заняв 13-е место в квалификации, а последняя подобралась очень близко к пьедесталу, но в итоге остановилась на пятой строчке. Олимпийское золото выиграла 20-летняя гречанка Анна Коракаки, двумя днями ранее завоевавшая бронзовую медаль в упражнении «пневматический пистолет».

Инна Степанова стала единственной россиянкой, вышедшей в 1/8 финала личных соревнований в стрельбе из лука. На стадии 1/16 финала она выбила из борьбы свою соотечественницу Ксению Перову, обыграв ее со счетом 7−3. Туяна Дашидоржиева в поединке за выход в 1/8 финала уступила китаянке Цао Хуэй — 4−6.

За путевку в четвертьфинал Степанова, вероятнее всего, сразится с кореянкой Мисун Цой, которая в Рио уже выиграла золото в командных соревнованиях.

«Кореянка — это серьезно, конечно, но, думаю, ничего страшного в этом нет. Буду стрелять, выполнять свою работу. Конечно, мне сейчас легче, что у меня уже есть медаль (серебро в командных соревнованиях). Все равно это дает о себе знать. Но и личная медаль желанна тоже. Охота, конечно, ее выиграть», — сказала Степанова после выхода в 1/8 финала.

Очередные потери.

Российская четверка без рулевого пробилась в полуфинал олимпийского турнира по академической гребле. Артем Косов, Антон Заруцкий, Владислав Рябцев и Никита Моргачев заняли во вторник третье место в дополнительном квалификационном заезде и 10 августа поборются за выход в финал. Тем временем в соревнованиях по гребному слалому самый опытный член российской сборной — Александр Липатов — не смог пробиться в финал соревнований каноэ-одиночек, показав лишь 13-й результат. В парусном спорте Стефания Елфутина идет на третьем месте в общем зачете после шести гонок женской олимпийской парусной регаты в классе RS: X.

Российский боксер Адлан Абдурашидов, выступавший в весе до 60 кг, завершил борьбу на олимпийском турнире, не сумев выйти в полуфинал. Он уступил по очкам алжирцу Реде Бенбазизу 0−3, получив по ходу боя рассечение брови. После боя российский боксер признался, что ему неудобно перед земляками и главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым за свое поражение.

Российские шпажисты потерпели неудачу в личном турнире. Павел Сухов выбыл на стадии 1/16 финала, уступив будущему олимпийскому чемпиону корейцу Пак Сан Ёну со счетом 11:15. Антон Авдеев и Вадим Анохин — в 1/8 финала. Первый проиграл японцу Кадзуясо Минобе (12:15), второй — швейцарцу Максу Хайнцеру (7:15). Серебро у венгра Гезы Имре, бронза у француза Готье Грюмье.

Во вторник на теннисном турнире завершили свои выступления в одиночном разряде Екатерина Макарова и Светлана Кузнецова, уступившие чешке Петре Квитовой и британке Йоханне Конте соответственно. Макарова и Елена Веснина в паре вышли в ¼ финала турнира, Дарья Касаткина в одиночке также вышла в эту стадию турнира. Главную российскую сенсацию сотворил Евгений Донской, обыгравший посеянного под седьмым номером Давида Феррера. А главную сенсацию дня сделала украинка Элина Свитолина, победившая первую ракетку мира американку Серену Уильямс.

В конном спорте олимпийскими чемпионами стали немецкий всадник Михаэль Юнг в индивидуальном троеборье и сборная Франции в команде. В гребном слаломе первенствовал француз Денис Гарго Шаню в каноэ-одиночке. Китайская тяжелоатлетка Дэн Вэй выиграла золото Олимпиады в весе до 63 килограммов с мировым рекордом, у мужчин первенствовал ее соотечественник Ши Чжиюн. У женщин в дзюдо в весовой категории до 63 кг лучшей стала Тина Трестняк из Словении. Китаянки Чэнь Жолинь и Лю Хуэйся победили в синхронных прыжках в воду с вышки.