Чередование олимпийских побед и поражений

0

После довольно вялого старта российские спортсмены на лондонской Олимпиаде постепенно набирают ход.

Значительный вклад в пополнение золотого запаса сборной внесли борцы. Третью медаль высшей пробы принес нашей стране дзюдоист 28-летний Тагир Хайбулаев в весовой категории до 100 кг, победив в финале победив олимпийского чемпиона монгола Тувшинбаяра Найдана. Нового чемпиона сразу после схватки лично поздравил президент страны В.Путин, посетивший соревнования. В весовой категории свыше 100 килограммов россиянин Александр Михайлин довольствовался серебряной медалью.
Затем пришла пора мастеров греко-римской борьбы. Алан Хугаев в категории до 84 кг стал первым, победив в финале египтянина Карама Мохаммеда Габера Ибрагима. Роман Власов выиграл золото в весовой категории до 74 кг (в финале он был сильнее представителя Армении Арсена Джулфалакяна). Рустам Тотров стал серебряным призером в весовой категории до 96 кг. Мингиян Семенов (до 55 кг) и Заур Курамагомедов (до 60 кг) завоевали бронзовые медали. Также бронзу добыли Любовь Волосова в женской борьбе (до 63 кг) и тхэквондист Алексей Денисенко (до 58 кг)
Сказали свое слово и гимнасты. 17-летняя Алия Мустафина, не так давно вернувшаяся в строй после тяжелой травмы, стала обладателем великолепной коллекции из четырех медалей: золото в упражнениях на брусьях, серебро в командном многоборье, две бронзы (личное многоборье и вольные упражнения). Серебряную медаль в многоборье получила Виктория Комова, бронзу в опорном прыжке - Мария Пасека. Достижения гимнастов-мужчин скромнее: серебро в опорном прыжке и бронза в вольных упражнениях Дениса Аблязина.
Водные виды спорта также явили миру олимпийских чемпионов из России. В синхронном плавании золото завоевал российский дуэт Наталья Ищенко - Светлана Ромашина, опередивший на 4,2 балла испанок. Илья Захаров в прыжках в воду с трехметрового трамплина стал первым, кому удалось обыграть в Лондоне в этом виде спорта китайцев и взойти на высшую ступень пьедестала почета. Еще две серебряные медали в активе пловцов: на дистанции 200 м на спине призером стала Анастасия Зуева, Евгений Коротышкин - в финальном заплыве баттерфляем на дистанции 100 м.
Также серебряные медали выиграли женская сборная России по фехтованию на рапирах (Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова и Камилла Гафурзянова); Дмитрий Ушаков – в прыжках на батуте; Наталья Заболотная, Татьяна Каширина (свыше 75 кг), Александр Иванов (до 94 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг) - в тяжелой атлетике.
Немало медалей разного достоинства добыли легкоатлеты. Юлия Зарипова стала чемпионкой в беге на 3000 м с препятствиями, а Иван Ухов с блеском выиграл соревнования по прыжкам в высоту с результатом 238 см. Наталья Антюх стала олимпийской чемпионкой в барьерном беге на 400 м. Серебряную награду получила Любовь Соколова в прыжках в длину. Бронзу завоевали Татьяна Чернова в семиборье, Татьяна Петрова-Архипова в марафонском беге (об успехе спортсменки из Чувашии «Грани» уже подробно рассказывали), Евгения Колодко - в соревнованиях по толканию ядра; двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева - в прыжках с шестом.
Примечательно, что впервые в мировой истории на Олимпиаде в Лондоне наравне с обычными атлетами участвовал спортсмен с обеими ампутированными ногами - спринтер Оскар Писториус из ЮАР (к слову, многократный чемпион Паралимпийских игр). Выступая на углеводородном протезе, Писториус финишировал вторым в своем забеге на дистанции 400 м, опередив россиян Максима Дылдина и Павла Тренихина, и квалифицировался в полуфинал (занял там 23 место).
Скромнее, чем в Пекине, выступили российские теннисисты. Мария Шарапова довольствовалась серебром, уступив в финале американке Серене Уильямс, а Мария Кириленко проиграла в матче за бронзу Виктории Азаренко (Белоруссия). Впрочем, позже Кириленко в паре с Надеждой Петровой все-таки выиграла медаль, одолев в матче за третье место в парном разряде американок Лизель Хубер и Лису Рэймонд.
В игровых командных видах спорта дела у россиян идут с переменным успехом. После более или менее приличного выступления на групповом этапе стадия плей-офф приносит порой неприятные сюрпризы: уже в четвертьфиналах выбыли женские сборные по гандболу (проигрыш Южной Корее - 23:24) и, что особенно обидно, по волейболу (поражение от Бразилии – 2:3). Волейболисты свой четвертьфинальный матч выиграли – у Польши (3:0).
Баскетболисты на групповом этапе демонстрировали достойную уважения волю к победе. Во встрече третьего тура с бразильцами подопечные Д.Блатта растеряли 11-очковое преимущество, за 6 секунд до конца матча уступали в счете, однако трехочковый бросок Виталия Фридзона принес россиянам победу - 75:74. В четвертом туре наши баскетболисты катастрофически начали матч с испанцами (2:20), но в итоге все же праздновали победу - 77:74. А в четвертьфинале была повержена Литва - 83:74. Баскетболистки в упорной борьбе одолели Турцию (66:63) и вышли в полуфинал.
После соревновательного дня 8 августа Россия находилась на 5-м месте в неофициальном командном зачете Олимпиады: 11 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовых медали (прогноз экспертов портала «Чемпионат.com» на эту дату: 17+22+20).