Черчесов – новый рулевой

1

Главным футбольным событием прошедшей недели стало утверждение исполкомом Российского футбольного союза нового главного тренера нашей национальной команды.

Как и ожидалось, им стал экс-наставник австрийских «Куфштайна» и «Ваккер-Тироля», российских «Спартака», «Жемчужины-Сочи», «Терека», «Амкара» и московского «Динамо», польской «Легии» 52-летний Станислав Черчесов. Как сообщается, контракт со специалистом рассчитан до конца 2018 года, а зарплата составит 2 миллиона евро. Общая зарплата тренерского штаба (куда войдут также Гинтарас Стауче, Мирослав Ромащенко и Владимир Паников) - 2,8 миллиона евро. Перед Черчесовым поставлена задача вывести российскую сборную в полуфинал домашнего ЧМ-2018, на что специалист ответил повышенным обязательством – выйти в финал (но зачем туда выходить, если не ставить задачу выиграть?). «Миссия невыполнима!» - тут же откликнулись скептики из числа футбольных экспертов. «Не стоит ожидать, что Черчесов сейчас, как фокусник из рукава, достанет новых футболистов, которые способны решить такую задачу», - заявил известный футбольный аналитик А.Бубнов.

Тем временем в российской премьер-лиге уже три клуба покинули главные тренеры, хотя чемпионат только начался: К.Бердыев («Ростов»), Д.Аленичев («Спартак»), И.Черевченко («Локомотив»; ушла со своего поста и президент клуба О.Смородская). Пока исполняющими обязанности наставников в этих командах стали Д.Кириченко, Массимо Каррера (Италия) и О.Пашинин.

После трех туров чемпионата России не осталось команд, не потерявших очков. Во главе таблицы «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА, набравшие по 7 баллов. Победная поступь краснодарцев прервалась в Самаре во встрече с «Крыльями Советов»: на быстрый гол Родича (3-я минута) во втором тайме ответил точным ударом в дальний угол Смолов – 1:1. Спартаковец Ивелин Попов забил «Рубину» в Казани потрясающий по красоте гол мощным ударом под перекладину, но перед самым перерывом после навеса справа Девич головой поразил ворота гостей и установил окончательный счет – 1:1. ЦСКА в Екатеринбурге лишь на 4-й минуте компенсированного времени вырвал победу в матче с «Уралом» - 1:0 (отличился Миланов).

В активе «Зенита» 5 очков. В домашнем матче с «Ростовом» хозяева в первом тайме дважды пропустили после точных ударов Полоза, но после перерыва все же переломили ход встречи и одержали волевую победу – 3:2 (забивали Жулиано (с пенальти), Эзатолахи (в свои ворота) и Джорджевич). Свои первые победы в чемпионате (1:0) одержали «Анжи» над «Арсеналом» и «Томь» над «Уфой». «Локомотив» третий раз подряд сыграл вничью – на этот раз в Грозном с «Тереком» (1:1).