Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чемпионку Европы по тяжёлой атлетике Наталью Хлёсткину встретили в аэропорту Чебоксар

07.04.2017 /
Чемпионку Европы по тяжёлой атлетике Наталью Хлёсткину встретили в аэропорту Чебоксар

Чемпионку Европы по тяжёлой атлетике Наталью Хлёсткину встретили в аэропорту Чебоксар


0
Ещё два дня назад штангистке из Чувашии Наталье Хлёсткиной рукоплескал зал в хорватском Сплите, где проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике, и вот встреча в родном аэропорту.

 

С победой на чемпионате Европы и возвращением домой Наталью Хлёсткину, а также сопровождавшего её тренера Юрия Мышковца встречали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, главный тренер сборной команды республики по тяжёлой атлетике Геннадий Иванов, родные и друзья. 

В Хорватии Наталья Хлесткина в острейшей борьбе сумела завоевать золотую медаль в новой для себя весовой категории 58 кг. По сумме двух упражнений — рывка и толчка — воспитанница столичной спортивной школы имени Валериана Соколова подняла 214 (95+119) кг. В упражнении "рывок" с результатом 95 кг Хлёсткина завоевала малую бронзовую медаль. С таким же результатом возглавила турнирную таблицу представительница Латвии Ребекка Коха. Решающим для Натальи стал выход на помост в заключительной попытке в толчке. Нашей землячке удалось справиться с весом 119 кг,  на 1 кг опередив ближайшую соперницу Ребекку Коха – 213 (95+118) кг.

Главный тренер женской сборной команды России по тяжёлой атлетике, олимпийский чемпион Николай Колесников выразил восхищение победой чувашской штангистки на чемпионате Европы. «Я не был абсолютно уверен в том, что мы сможем выиграть сегодня золото, – признался Николай Колесников в интервью информагенству ТАСС. – И от того ценнее победа. На помосте развернулась ожесточенная борьба, которую Хлесткина выдержала и доказала, что она сильнее всех. Наталья вырвала золото в последнем подходе, это очень ценится в тяжелой атлетике и достойно большого уважения». Год назад в Норвегии спортсменка также выиграла чемпионат континента в весовой категории 63 кг.

После небольшой передышки спортсменка вновь вернется к тренировкам и подготовке к чемпионату России, который впервые в этом году будет принимать столица Чувашии. Соревнования пройдут в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» с 31 июля по 7 августа, а в конце года Наталью ждет американский городок Анахайм, где пройдет чемпионат мира-2017 по тяжелой атлетике.